Российская онкология стала мультидисциплинарной

27.01.2020
16:53
В российской онкологии удалось выстроить мультидисциплинарный подход, обеспечивающий взаимодействие онкологов со специалистами узкого профиля. Об этом заявил первый зампред Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Общественной палаты России, директор Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА Николай Дайхес 27 января на пресс-конференции «Достижения России в области онкологии», приуроченной к отмечаемому 4 февраля Всемирному дню борьбы против рака.

Он отметил, что в российской медицине за последние 30 лет сложилась своеобразная ситуация, которая коренным образом отличалась от мирового тренда – онкологией занимались только онкологи, а узкие специалисты оказались выключенными из процесса. «У нас ушла онконастороженность у врачей, очень слабо учили в медицинских вузах онкологии, очень слабо была представлена онкология в последипломном образовании для врачей неонкологических специальностей. Это все, к сожалению, дало результаты», – посетовал специалист.

По его словам, сегодня ситуация коренным образом изменилась, во многом благодаря роли главного внештатного онколога Минздрава Андрея Каприна. «Я это говорю неслучайно, потому что многие его предшественники, прекрасные люди, академики, повторяли решения чиновников, поставивших табу для узких специалистов. Они так думали в силу отсутствия клинического понимания, ежедневного контакта с пациентом. И вот здесь возникал провал», – сказал Николай Дайхес.

Каприн, говорит эксперт, понимает необходимость взаимодействия врачей разных профилей, его усилия по привлечению всех главных специалистов позволили совместно продуктивно обсудить и принять федеральную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями». «Программа явилась результатом понимания того, что с раком надо бороться вместе. Сегодня все специальности привлечены к этой работе, усиливаются вузовские программы обучения студентов и учащихся последипломного образования, вместе работаем над клиническими рекомендациями и над реализацией самой программы. Такой подход позволит нам решить многие вопросы позитивно», – выразил уверенность Николай Дайхес.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Это очень хорошо, конечно, но экономически неэффективно и нецелесообразно! Значительно больший всесторонний эффект начинается с профилактики и ранней диагностики, а где это возможно- со скринига. Как всегда начали бороться с последствиями. Это разве успех?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.