Российская онкостатистика остается недостоверной

21.12.2017
00:00
Российская статистика заболеваемости и смертности в онкологии является недостоверной, поскольку врачи не собирают полных данных о пациенте, а существующие стандарты их к этому не обязывают. Об этом заявила заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Яна Кабушка.

Выступая на заседании регионального экспертного совета проекта «Экономика инноваций в онкологии», она сообщила, что в каждом втором случае смерти на дому вскрытие не проводится, поэтому достоверной статистики смертности от онкологических заболеваний в России не существует. При проведении лечебно-диагностических процедур врачи уклоняются от части из них, зная, что не понесут за это ответственности. «Это препятствует полной диагностике пациентов и выявлению у них опухолевых явлений. Изменить ситуацию могло бы введение стандарта проведения процедур», – считает Яна Кабушка.

О необходимости разработки такого стандарта заявил также директор Санкт-Петербургского  клинического онкологического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи Владимир Моисеенко. Он указал на существенную разницу показателя онкозаболеваемости в Петербурге и других регионах. Расхождение объясняется многолетней ранней выявляемостью в Петербурге. Между тем в федеральном Минздраве высокие цифры выявляемости считают показателем недостаточной работы врачей-онкологов, с чем петербургские специалисты не согласны. Владимир Моисеенко высказался также за разработку федеральной программы по лечению раковых заболеваний.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Статистика здравоохранения РФ по всем направлениям не отражает реальную обстановку и не используется для принятия оптимальных решений.Самара.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.