erid: LdtCKWkEW

«Российская школа фармацевтов» удостоена премии Russian Pharma Awards 2023

12.12.2023
11:50
Профориентационный конкурс для старшеклассников «Российская школа фармацевтов», который с 2015 года ежегодно проводится по инициативе и при финансовой поддержке МБНПК «Цитомед» на площадке Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета, одержал победу в номинации «Социальные инициативы» премии Russian Pharma Awards 2023. Свои голоса за проект отдали тысячи участников закрытого профессионального сообщества «Доктор на работе».
Фото: МБНПК «Цитомед»

Победителей и призеров Russian Pharma Awards определяют практикующие врачи. В этом году лучших в фармотрасли выбирали более 430 тыс. российских медиков.

foto_1.jpg (91 KB)

«Российская школа фармацевтов» вот уже девятый год помогает привлекать в фармотрасль талантливых и мотивированных молодых людей, заявили организаторы проекта. Ежегодно более 2,5 тыс. старшеклассников со всей страны благодаря конкурсу узнают о многообразии профессий, связанных с фармацевтикой, о широком спектре возможностей для построения карьеры и самореализации.

«Количество современных фармпроизводств в России постоянно растет, — рассказал генеральный директор МБНПК «Цитомед» Александр Хромов. — В этом году МБНПК «Цитомед» начал строительство уже второго завода в Санкт-Петербурге. В наших планах — запуск производства субстанций для 15 новых препаратов, которые относятся к биотеху, а также увеличение выпуска инновационного препарата для лечения атрофического гастрита на основе комбинации альфа-глутамил-триптофан, который стал лауреатом Russian Pharma Awards в прошлом году. — Но любой завод — это не только и не столько здание и оборудование. Это прежде всего люди — научные сотрудники, химики, технологи, лаборанты, инженеры, врачи и еще огромное количество других специалистов, без которых невозможно современное производство лекарств. Без привлечения в отечественную фармацию молодых «горящих» профессионалов, способных «думать» и «придумывать», Россия рискует так и остаться страной, расфасовывающей дженерики, плетущейся «в хвосте» мировых фармацевтических достижений. Уверен, что это понимаем не только мы — разработчики и производители лекарственных средств, но и врачи, которые каждый день выбирают тот или иной препарат для эффективного лечения пациентов. Ведь сегодня большинство этих лекарств — импортные. Именно общее осознание необходимости развития отечественной фармотрасли, особенно в современных условиях внешнеполитической нестабильности, когда рвутся даже, казалось бы, незыблемые гуманитарные и научные связи, определило победу нашей «Российской школы фармацевтов» в ведущей профессиональной премии в области фармации и медицины в этом году».

Социальные проекты МБНПК «Цитомед» впервые получили награду Russian Pharma Awards (хотя неоднократно входили в short list премии), но препараты компании оказывались на пьедестале неоднократно. Так, в 2015 году детский сироп «Цитовир-3» стал призером в номинации «Иммуномодулятор выбора в острый период респираторной инфекции у часто болеющих детей», в 2018-м — «Простатилен» в номинации «Препарат выбора для патогенетической терапии хронического простатита и предотвращения развития рецидивов». А в 2022 году препараты компании получили сразу две награды: «Цитовир-3» занял второе место в номинации «Противовирусный препарат выбора для лечения гриппа и ОРВИ любой этиологии у взрослых и детей с трех лет», а гастроэнтерологическая новинка была признана лучшей в категории «Инновационный препарат для лечения воспалительно-дистрофических заболеваний желудка».

foto_5.jpg (182 KB)

О том, что благодаря просветительскому проекту МБНПК «Цитомед» интерес к фармацевтическим специальностям неуклонно растет, красноречиво говорят данные приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета — еще одного организатора РШФ. По оценкам СПХФУ, с 2015 года конкурс вырос в среднем с 10,5 до 28,5 человек на место. Причем наибольшую популярность стали приобретать направления, связанные с производственным процессом. Год от года увеличивается и число образовательных учреждений — партнеров олимпиады. В сезоне 2023/2024 заявки для участия в «Российской школе фармацевтов» подали более 800 школ и среднеспециальных учебных заведений из 83 регионов России, что на 60% больше, чем в прошлом году.

Признание профессионального сообщества очень важно, но не менее ценно мнение о конкурсе тех, для кого он существует — непосредственных участников, школьников, которым проект помог с выбором жизненного пути.

Владислав Ковансков, призер РШФ 2018/2019, студент IV курса фармацевтического факультета СПХФУ: «Для меня РШФ стала значимой частью профессионального становления, окончательно закрепив любовь к фармации и желание поступить в СПХФУ. Радует высокая проработанность заданий олимпиады, направленных на выявление комплексных знаний в ряде смежных областей, непосредственно пересекающихся в фармации. Я искренне считаю эту олимпиаду полезной для школьников, осознанно выбирающих свое будущее. Победа в конкурсе и стипендия от МБНПК «Цитомед» являются прекрасной мотивацией для успешной сдачи экзаменов и поступления в СПХФУ, а также вдохновляют «не снижать планку» на всем протяжении обучения в университете».

Юрий Юхтенко, победитель РШФ 2019/2020, студент III курса факультета промышленной технологии лекарств СПХФУ, специальность «Биотехнология»: «РШФ — замечательная возможность для учеников определиться с будущей профессией. Задания мне показались интересными, а первый тур вообще был построен в формате игры, что по-моему очень здорово. Все участники финала обычно отправляются на экскурсию по заводу МБНПК «Цитомед», что является еще одной причиной добраться до финала. Я получил от олимпиады много удовольствия, задания были интересными и направленными не столько на суперуглубленное знание дисциплин, сколько на умение думать и на понимание междисциплинарных связей. Олимпиада очень актуальна и очень здорово организована».

Анастасия Ивентьева, призер РШФ 2021/2022, студентка I курса факультета промышленной технологии лекарств СПХФУ, специальность «Биотехнология»: «РШФ подарила мне не только новые практические и теоретические знания, но и приоткрыла дверь в мир фармации. Я узнала много нового о вузе, побывала на современном фармпроизводстве. Это был очень полезный и интересный опыт, после которого я на 100% для себя решила, что буду учиться в СПХФУ. И, конечно, было здорово принимать участие в таком масштабном мероприятии и соревноваться с ребятами со всей страны. Самое яркое воспоминание — это церемония награждения, было очень волнительно в начале и очень радостно в конце».

Подробнее о конкурсе «Российская школа фармацевтов» можно узнать на сайте проекта и в группе проекта Вконтакте.

Реклама МБНПК «Цитомед»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.