Российская вакцина против коронавируса будет создана через 1–2 года

20.03.2020
12:04
Отечественная вакцина против возбудителя COVID-19 будет создана не ранее, чем через год–два. Так заявил и.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов в телепрограмме Первого канала 19 марта.

Лиознов уточнил, что прототип вакцины может быть разработан в течение 3–5 месяцев, а затем наступит длительный период тестирования – сначала на животных, потом на здоровых добровольцах.

Первым шагом к разработке отечественной вакцины стало секвенирование полного генома коронавируса. По словам директора НИИ гриппа, оперативный генетический анализ SARS-CoV-2, проведенный специалистами института, исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения.

Телеведущий Александр Гордон заметил, что геном коронавируса в Китае был расшифрован почти через неделю после объявления эпидемии COVID-19. Дмитрий Лиознов пояснил, что коронавирус, как и любой другой вирус, мутирует. Сегодня точно известно, что возбудители, выделенные в разных регионах мира, имеют различия. Именно поэтому существует EpiCoV GISAID – международная база по сбору данных о генетических характеристиках возбудителя, которую ВОЗ и ведущие мировые исследовательские группы используют для мониторинга глобальной эволюции коронавируса SARS-CoV-2, эпидемиологического, генетического анализа и разработки ответа вирусу.

«Мы определили генетический состав РНК вируса, его нуклеиновые кислоты, и теперь можем смотреть, в каких его участках в разных регионах страны есть мутации. Затем уже на основе анализа не одного, а сотен, тысяч этих вирусов мы будем понимать, какие участки у него меняются, какие более устойчивы к изменениям. Это определит подходы к разработке вакцин», – сказал Дмитрий Лиознов.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова подчеркнула, что создание вакцины – многоуровневый, долгий и сложный процесс. «Когда мы изучаем вирус, надо понять, к какому участку вируса у нас вырабатываются антитела и использовать это в вакцине. И не дай бог, если мы в каком-то маленьком сегменте ошибемся…», – сказала Малинникова.

Согласно наблюдениям Лиознова, заболевание не столь опасно, смертность от него небольшая. «Мы переболеем, получим иммунитет. Мы пока не знаем, насколько он будет устойчивым. Возможно, этот вирус будет циркулировать ежегодно как грипп», – предположил директор НИИ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.