Российские генетики выявили ранее не описанные причины глутаровой ацидурии 1 типа

15.04.2020
13:03
Проведенное в МГНЦ им. академика Н.П. Бочкова исследование расширяет знания о причинах глутаровой ацидурии 1 типа (ГА1)и позволяет существенно повысить качество диагностики этого редкого заболевания.

Генетики лаборатории наследственных болезней обмена веществ Медико-генетического научного центра им. академика Н.П. Бочкова выявили ранее не описанные причины ГА1 – изменения в гене GCDH. Исследователи доказали их патогенность. Это позволит улучшить диагностику редкого генетического заболевания. Статья о вновь выявленных причинах болезни вышла в журнале Metabolic Brain Disease.

ГА1 – редкое наследственное заболевание, причинами которого являются изменения в гене GCDH, и сегодня описано более 200 его мутаций. В организме человека, имеющего патогенные мутации в обеих копиях гена, возникает недостаток фермента, расщепляющего глутаровую и 3-гидроксиглутаровую кислоты. Эти кислоты накапливаются в биологических жидкостях, оказывая нейротоксическое действие преимущественно на подкорковые структуры головного мозга, поясняют исследователи.

Первые признаки заболевания (рвота, судороги, мышечная гипотония) обычно проявляются у детей в возрасте от трех месяцев до трех лет. У 75–80 % пациентов с рождения либо в первые месяцы жизни развиваются макроцефалия (может оказаться первым симптомом болезни) и непроизвольные движения. Клиническая картина может напоминать детский церебральный паралич.

Раннее выявление заболевания, особенно до развития клинических проявлений, позволяет проводить максимально эффективное патогенетическое лечение, включающее диетотерапию. В большинстве стран у новорожденных выявляют ГА1 при массовом скрининге. В России неонатальный скрининг на ГА1 проводят в Москве и Приморском крае.

Генетики МГНЦ им. академика Н.П. Бочкова обследовали 51 пациента с этим заболеванием, выявленным за последние 12 лет в разных регионах России. Всем им, кроме троих, диагноз был поставлен, когда болезнь перешла в тяжелую стадию. У двоих она выявлена на досимптоматической стадии благодаря расширенному неонатальному скринингу, у еще одного − при обследовании на основании семейного анамнеза.

Впервые обнаружены 9 новых мутаций (7 миссенс-замен, 1 мутация сплайсинга и 1 делеция).

«Выявленные миссенс-замены и две другие мутации крайне редки. Однако информация о каждом патогенном изменении в гене важна для медицинских генетиков во всем мире. Теперь если российские или зарубежные специалисты столкнутся с таким же случаем, они смогут точно поставить диагноз, основываясь на наших данных. В ходе исследования нам удалось диагностировать и другие изменения, которые раньше не были описаны в литературе», – сообщила научный сотрудник лаборатории МГНЦ Марина Куркина.

В частности, у пациентов, окончательный диагноз которым не был поставлен традиционными методами, научные работники лаборатории предположили ранее неизвестные крупные перестройки в гене. Кроме того, у обследованных пациентов обнаружили мутацию, характерную для общин амишей, проживающих в закрытой религиозной общине в штате Пенсильвания США (амиши происходят из германоязычной части Эльзаса).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.