Российские и британские ученые создадут биосовместимые имплантаты нового поколения

28.12.2020
14:06
Проект ученых Пермского политеха и британского Университета Лафборо получил от российского правительства 90-миллионный грант на 3 года. Исследователи должны разработать биоматериалы для имплантатов нового поколения.

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и Университета Лафборо (Великобритания) приступили к исследованиям для создания уникальных биосовместимых имплантатов. Проект поддержан грантом Правительства России, сообщила пресс-служба ПНИПУ.

Исследователи изучат свойства и поведение биоматериалов, созданных с помощью аддитивных технологий, оптимизируют их структуру и свойства, чтобы эффективно «приспособить» имплантаты к окружающей их среде. Ученые исследуют процессы разрушения материалов и роста тканей в биологической среде, взаимодействие живой и искусственной ткани. Для мониторинга состояния имплантата в организме после установки его оснастят оптоволоконными датчиками.

Федеральная поддержка работы составила 90 млн руб. Руководителем научной группы стал профессор Университета Лафборо Вадим Зильбершмидт (выпускник Пермского политеха). Планируется сотрудничество с Университетом Сарагосы (Испания), Венским техническим университетом (Австрия), Университетом Лестера (Великобритания) и Политехническим университетом Милана (Италия).

В рамках проекта в ПНИПУ создадут лабораторию для изучения механики биосовместимых материалов и устройств.

«Сейчас биомедицина переходит к решениям, направленным на потребности конкретных пациентов. Разработка биосовместимых изделий и устройств – одно из перспективных направлений в этой сфере», – пояснил Вадим Зильбершмидт.

Имплантаты должны максимально приближаться к внутренней структуре и биологическим функциях живых тканей, обеспечивать необходимую прочность, не отторгаться.

«Цель нашего проекта – создать для этих изделий материалы с оптимальными свойствами и структурой и изучить их поведение после вживления, – рассказал профессор.

Биосовместимые имплантаты нового поколения востребованы в травматологии и ортопедии, хирургии, нейро- и кардиохирургии, тканевом инжиниринге и эндопротезировании. К таким имплантатам относятся скаффолды – временные «каркасы» для восстановления тканей, которые потом рассасываются, и стенты – трубки для расширения артерий при атеросклерозе.

Ученый пояснил, что материалы должны обеспечить эффективное врастание тканей при временных имплантатах: «Живые клетки будут воспринимать изделия как «домики» и «обживать» их. В случае же постоянных имплантатов, которые устанавливают на длительный срок, материалы должны быть достаточно прочными».

Детские имплантаты должны расти вместе с пациентом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.