Российские и израильские специалисты обсудили особенности ведения паллиативных пациентов

01.04.2021
15:54
Участники семинара «Новые тенденции в паллиативной помощи: влияние пандемии. Опыт Израиля» обсудили практические подходы и инструменты оказания паллиативной помощи пациентам, нуждающимся в длительном уходе. Мероприятие было организовано Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи, Фондом Международного медицинского кластера и филиалом израильского госпиталя Hadassah Medical Moscow при поддержке Посольства Государства Израиль.

Ведущие российские и израильские специалисты обсудили особенности построения плана ухода за пациентом, влияние COVID-19 на особенность ведения паллиативных пациентов, а также затронули этические аспекты и правовые основы соблюдения прав пациента при оказании паллиативной помощи.

Ключевыми спикерами мероприятия стали: главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения РФ Диана Невзорова; директор филиала Южного округа, руководитель отдела кадров медицинских работников по уходу на дому некоммерческой организации «АмутатБабайт», филиал в г. Беэр-Шева, Израиль Клаудия Консон; преподаватель Учебного Центра Дополнительного Профессионального Образования «Европейский центр долгосрочной опеки» Елена Коняева; врач по ЛФК отделения физических методов лечения ФГБУ ВЦЭРМ им А.М. Никифорова МЧС России (Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины) Наталья Лещенко; юрист в сфере медицинского права Анна Евдокимова, и другие.

Как подчеркнула Диана Невзорова, тем, кто оказывает паллиативную помощь, нужно быть не только профессионалами своего дела, но и всегда становиться на место пациента, стараться понять, что он чувствует, что ему нужно для восстановления. Особая роль в паллиативе у амбулаторного звена: в 2020 году 70% человек получали помощь в амбулаторных условиях и треть больных получала помощь в стационаре.

Важные факторы успеха реабилитации паллиативных пациентов назвала Клаудия Консон, опираясь не только на свой многолетний опыт работы, но и на случай с многомесячной реабилитацией своего отца после перенесенного коронавируса с поражением легких около 90%. «Это вовлеченность родственников больного в процесс его выхаживания наряду с профессиональными специалистами, настрой родственников на длительный постоянный процесс восстановления, регулярные занятия с больным, как со специалистами, так и с помощью родственников, а также настрой самого пациента на выздоровление», – рассказала эксперт.

Одна из секций семинара прошла с участием больничных клоунов. Больничная клоунада – часть мультидисциплинарной работы с паллиативным пациентом и важная часть психологической помощи в самых непростых жизненных ситуациях, с которыми приходится сталкиваться, оказавшись в паллиативном учреждении. Юмор, игровые элементы, особый подход – все это помогает не только пациентам, но и их близким.

Актуальность развития паллиативного направления отмечают и в Международном медицинском кластере, где работают и строятся иностранные клиники со всего мира. «Уже сейчас у нас работает консультативно-диагностический корпус и скоро откроется Терапевтический корпус «Хадасса» (Израиль), – рассказала медицинский директор Фонда Международного медицинского кластера Светлана Габитова. – Дальше мы планируем построить третий корпус под управлением «Хадасса» – центр хронических болезней, который будет заниматься в том числе паллиативной помощью».

Эксперт привела данные ВОЗ, согласно которым в первую очередь в паллиативной помощи нуждаются взрослые пациенты в возрасте старше 60 лет. По данным правительства Москвы, ежегодное количество нуждающихся в паллиативной помощи в столице более 60 тыс. человек (в том числе около 3 тыс. детей). «Только на рынке Москвы наблюдается нехватка предложения в этом направлении порядка 20–30%, – подчеркнула она. – Поэтому мы думаем, что реализация такого проекта на территории кластера очень актуальна».

«Наша ассоциация получила много откликов с благодарностями и пожеланиями проводить подобные мероприятия для медицинских сестер чаще, – рассказала исполнительный директор Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи Юлия Милютина. – Успешный опыт совместной работы в процессе подготовки и проведения семинара между Ассоциацией хосписной помощи и Фондом Международного медицинского кластера показал, как много общих тем и вопросов, которые могут быть решены совместно. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Материал партнера: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.