Российские и швейцарские ученые исследуют нарколепсию

15.03.2018
00:00
Ученые Сеченовского университета и швейцарского Университета Берна запустили совместный проект по исследованию нарколепсии, задача которого – выявить в России пациентов с этим заболеванием и начать оказывать им помощь. Об этом сообщил заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Михаил Полуэктов 15 марта на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Мероприятие приурочено к отмечаемому 16 марта Всемирному дню сна.

Как он пояснил, нарколепсия – это заболевание нервной системы, которое характеризуется дневными приступами непреодолимой сонливости и приступами внезапного засыпания, внезапной утраты мышечного тонуса при ясном сознании, нарушениями ночного сна. Встречается оно не так уж редко. Предполагают, что в Москве нарколепсией страдают 3 тыс. граждан, а по всей России их около 30 тыс. «Из этих больных почти никто не приходит к врачам. Врачи сами не знают это заболевание, а пациенты не знают, что есть возможность им помочь – убрать сонливость, которая мешает им и может стать причиной серьезных проблем, например, на дороге», – сказал Михаил Полуэктов.

Проект, запущенный совместно со швейцарскими коллегами, позволит выявить максимальное количество таких больных, которым будет предложено пройти соответствующее обследование для подтверждения диагноза.  «Не все хорошо с этими больными и за рубежом, – посетовал ученый. – Для того чтобы выявить такого больного, проходит в среднем 15 лет. У нас в России, скорее всего, не выявляется большинство. Например, у нас в базе реально числятся только 60 нарколептиков. Проблема еще в том, что их десятилетиями лечат от эпилепсии, а это совсем другое заболевание. Припадки у нарколептиков – от нестабильной работы мозгового центра сна. Лечение сейчас известно, есть препараты. В России будут свои препараты, которые сейчас находятся на стадии испытаний».

Цель проекта прикладная: не только найти этих пациентов, но также научить врачей их выявлять, заключил Михаила Полуэктов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.