Российские кардиохирурги освоили метод Озаки

25.05.2018
00:00
В Учебном центре врачебной практики Praxi Medica Первого МГМУ им. И.М. Сеченова состоялся практический семинар для российских кардиохирургов, организованный Фондом Международного медицинского кластера в партнерстве с компанией MTC Japan. Была представлена методика реконструкции створок аортального клапана с использованием аутоперикарда, разработанная в Японии в качестве альтернативы протезированию.

В данном случае новые створки для клапана выкраиваются из собственного перикарда пациента, нет необходимости использовать искусственный клапан. За счет этого снижается риск отторжения материала и ишемического инсульта у пациента. После операции ему не нужно проходить терапию лекарственными препаратами, предотвращающими появление тромбов. Технология менее дорогостоящая, при этом более безопасная и комфортная, утверждают специалисты.

Так называемый метод Озаки российским кардиохирургам представил директор отделения кардиоваскулярной хирургии японского центрального многопрофильного госпиталя Ageo Central General Hospital, профессор Такео Тедория. Он оперирует уже больше 30 лет, работал за границей, затем вернулся в Японию и специализируется именно на операциях по реконструкции створок аортального клапана с использованием аутоперикарда. Хирург рассказал, что его клиника выполняет порядка 200 таких операций ежегодно, а в масштабах страны метод Озаки применяется сегодня примерно в 10% случаев хирургического лечения порока сердца. Технология пока относительно новая - результаты ее применения можно проследить на горизонте 10-12 лет.

Тем не менее российским кардиоваскулярным хирургам было интересно отработать на практике полученные от японских коллег навыки на сердцах животных. «Всегда полезно ознакомиться с чужим опытом, выявить его плюсы и минусы. Мы только приветствуем возможность ознакомиться с технологиями, которые мы по каким-то причинам не применяем, не по роликам в интернете, а вживую», – рассказал один из участников семинара.

Фонд Международного медицинского кластера, провозгласивший своей миссией передачу и внедрение лучших международных практик в систему здравоохранения РФ, намерен идти навстречу таким пожеланиям, расширяя портфель образовательных программ. На территории кластера будет работать 10-15 иностранных медицинских организаций, признанных ведущими в различных сферах, и российские медики смогут перенимать опыт иностранных коллег как в сфере применения новых медицинских технологий, так и в области управления медицинскими и немедицинскими процессами в современном медучреждении, а также в организации сервисов, обеспечивающих безопасность и комфорт пациентов.

Со своей стороны компания MTC Japan планирует организовать экспорт медицинских технологий в Россию на регулярной основе. Как уточнил ее директор Кидзимо Казухико, хорошие врачи есть и в Японии, и в России, и важно, чтобы они ближе узнавали друг друга, чтобы происходил более интенсивный обмен знаниями с целью развития мировой медицинской науки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.