Российские компании представили на регистрацию отечественные аппараты ЭКМО

09.08.2022
18:50
Росздравнадзор готовится зарегистрировать два российских комплекса для экстракорпоральной мембранной оксигенации. Медицинские изделия призваны заместить импортные аналоги.

Два российских производителя проводят процедуру государственной регистрации аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Об этом сообщила заместитель начальника Управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора Мария Суханова на заседании штаба Общероссийского народного фронта.

Один из аппаратов содержит зарубежные комплектующие, но российский производитель рассчитывает со временем полностью перейти на отечественные составляющие. Названия компаний не уточнялись.

«Мы работаем по завершению регистрации этих приборов и уже прорабатываем дальнейшие шаги по локализации импортных комплектующих, которые также содержатся в их опытных образцах», – добавил начальник отдела развития медицинской техники и технологий Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Григорий Ревазян. По его словам, разработчики будут готовы представить российское решение на рынок после окончания клинических испытаний в течение трех месяцев.

Как уточнил руководитель Центра ЭКМО ГКБ № 52 Москвы Михаил Кецкало, в российской медицине нет конкретного алгоритма оказания помощи с использованием ЭКМО. Технология применения этого оборудования только обсуждается, предлагается создать соответствующие клинические рекомендации.

Метод экстракорпоральной мембранной оксигенации широко использовался в российских стационарах в период пандемии COVID-19 для лечения тяжелой пневмонии у пациентов. Применение технологии при осложнениях гриппа снижает смертность в два раза, при пневмонии – в 1,5 раза, также метод показал эффективность у пациентов с тяжелыми сердечными патологиями, но до сих пор не применяется в России на должном уровне, отметили участники мероприятия.

«Пока мы не договорились о стратегии выстраивания всей технологии, у нас в стране рекомендаций быть не может», – заявил главный анестезиолог-реаниматолог МЧС России Даниил Шелухин. Он пояснил, что стратегия должна включать создание бригад ЭКМО в специализированных федеральных центрах, на базе которых может быть выстроено обучение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.