Российские медицинские научные журналы оказались в аутсайдерах рейтинга SJR

23.03.2021
14:11
Ни один российский научный медицинский журнал не вошел в высшие квартили изданий, зарегистрированных в одной из самых авторитетных в мире наукометрических баз – Scopus. Среди лидеров списка – инженерия, науки о земле, химия, материалы, IT, астрономия и физика.
Фото: old.medimall.gr

Медицина оказалась в аутсайдерах по наукометрии. Ни один из российских медицинских научных журналов не относится к категориям «Q1» или «Q2» – высшим квартилям рейтинга научных изданий. Об этом сообщил проанализировавший наукометрические показатели российского сегмента научных СМИ советник генерального директора Фонда «Сколково», врач-кардиолог Ярослав Ашихмин.

В чем сложности

«По степени сложности публикация, достойная Q1, нередко превосходит докторскую диссертацию. И у нас есть настоящие герои, врачи, которые в Q1 публикуются», — прокомментировал он результаты проведенного анализа.

Для оценки Ашихмин выбрал каталог одной из самых известных в мире наукометрических баз Scopus — SJR (Scientific Journal Rankings), поскольку его рекомендует использовать Российский научный фонд (РНФ), выдающий гранты ученым. Публикация в журнале, входящем в эту базу, желательна для исследователей, а для многих диссертантов – необходимое условие для допуска к защите. Всего в рейтинге 280 российских научных журналов, из них в Q1 всего 15, отметил он.

Все журналы, индексированные в Scopus, разделены на 4 равные группы по показателю индекса цитируемости — Scopus quartile. Для автора высокий уровень цитируемости его работ означает, что статья опубликована не просто формально, для отчета, а стала частью научной дискуссии по заявленной в ней проблеме. Для издания более высокий квартиль означает, что в нем публикуются статьи цитируемых авторов с высоким рейтингом. SJR Scopus учитывает не только общее количество цитирований, но и вес каждой ссылки. Наибольший имеют статьи, опубликованные в журналах из квартиля Q1.

«Самый престижный российский научный журнал по рейтингу SJR – Moscow Mathematical Journal (Q1). Лидер по числу цитирований на статью – Physical Mesomechanics (он в Q2, зато 2,7 цитирования на статью). По медицине ни одного журнала не только в Q1, но и в Q2, всего два журнала в Q3 и 13 журналов в Q4. Это из более пяти тысяч журналов по медицине», — уточнил Ашихмин.

В конкурирующей базе данных наукометрических показателей — Web of Science — российских журналов по медицине чуть больше, но не намного, порядка 45, сообщил Ашихмин «МВ». По его словам, по общему рейтингу по числу статей по всем дисциплинам Россия смотрится неплохо – на 12-м месте. По индексу Хирша, отражающему число цитирований (важнейший показатель успеха статьи), – на 23-м. Однако основной объем цитирований приносят инженерные науки, науки о земле, химия, IT, физика и астрономия.

Причина подобного положения в том, что российские медицинские журналы в основном русскоязычные, считает Ашихмин. Даже если в них публикуется потенциально высокоцитируемая статья, для всего научного мира она остается незамеченной. «Китайские, индийские журналы публикуют статьи на английском языке. Это первое. И второе — в нашей медицине проблемы с компетенциями, то есть в принципе проводится очень мало исследований», — считает эксперт.

Равнение на Москву

В октябре 2020 года Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ составил Рейтинг инновационной привлекательности мировых городов (HSE Global Cities Innovation Index), охватывающий 36 глобальных научных центров, включая Москву. На долю столицы России приходится 35% внутренних затрат на исследования и разработки, треть исследователей, 39% научных публикаций в Web of Science, четверть патентных заявок на изобретения, здесь сосредоточены свыше половины (59%) технологических стартапов страны.

Научные профили TOP10 городов рейтинга, 2014—2018 годы

(удельный вес областей науки в общем числе публикаций города, %)

depositphotos_355297342_s-2019.jpg (132 KB)

Источник: НИУ ВШЭ на основе данных Web of Science Core Collection

Одним из параметров рейтинга НИУ ВШЭ было число научных публикаций, индексируемых в Web of Science. По этому показателю Москва занимает 11 место, уступая среди европейских городов только Лондону. Российская столица также демонстрирует высокие темпы роста публикационной активности. Если сравнивать общее число научных публикаций авторов из Москвы за два пятилетних периода (2009–2013 и 2014–2018), то их прирост составляет 47,6%.

Из исследования следует, что научный профиль российской столицы главным образом формируют естественные и точные науки. При этом в области медицины среди других глобальных городов Москва отличается самой низкой (7,1%) долей публикаций, тогда как у абсолютных лидеров рейтинга вклад этой области превышает треть: Бостон (37,5%), Нью-Йорк (36,2%), Лондон (34,6%). Еще заметней показатели у Филадельфии (42,2%), Амстердама (41,6%) и Торонто (40,3%).

Ранее эксперты Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава сообщили, что в мире началась новая эпоха планирования тематик научно-исследовательских работ (НИР). С 2021 года меняются подходы к их планированию и оценке, а с 2022-го для обоснования тематик НИР потребуется более сильная аргументация. Разработано аналитическое приложение к базам данных Web of Science Core Collection — ESSENTIAL SCIENCE INDICATORS (ESI), которое позволяет выделять фронты исследования, попадающие в кластер высокоцитируемых публикаций. Ученым рекомендуется использовать ESI для актуализации исследовательских стратегий и обоснования тематик НИР в заявках на госзадания, гранты и прочие субсидии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.