Российские онкологи первыми в мире выполнили изолированную перфузию головного мозга человека

30.08.2021
20:47
Российские онкологи провели уникальную операцию – первую в мире изолированную перфузию головного мозга человека. Женщина с глиобластомой успешно перенесла оперативное вмешательство. Раньше подобную методику специалисты испытывали на обезьянах.

Врачи-онкологи в МНИОИ им. П.А. Герцена провели первую в мире процедуру изолированной перфузии головного мозга 45-летней пациентке с диагнозом «глиобластома правой теменной и лобной долей». Об этом сообщила 30 августа пресс-служба НМИЦ радиологии.

Операцию проводила мультидисциплинарная команда в составе 20 специалистов из нескольких НИИ из Москвы, Санкт-Петербурга, Обнинска, Краснодара под руководством академика РАН Андрей Карпина.

Спустя пять дней наблюдения врачи отмечают, что тяжесть состояния больной соответствует срокам и объему выполненной операции, а все когнитивные функции головного мозга сохранены в полном объеме. Пациентке проводится плановая инфузионная, антибактериальная, антикоагулянтная, симптоматическая терапия.

Доклинические исследования такого метода лечения онкопациентов прошли в феврале в НИИ медицинской приматологии в Сочи и завершились в августе. Ученые провели три этапа испытаний на 18 моделях павианов-гамадрилов. Методика показала хорошую переносимость с отсутствием признаков системной токсической реакции, это подтвердили данные клинико-лабораторных, физиологических и патологоанатомических исследований.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.