Российские трансплантологи осваивают пересадку матки и рук

26.11.2016
00:00
В российской трансплантологии вскоре появятся два новых направления – пересадка матки и конечностей. Об этом сказал главный трансплантолог России, директор ФГБУ «ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова» Сергей Готье на пресс-конференции, состоявшейся 26 ноября в «Лужниках» в рамках V общественной благотворительной акции «Люди ради людей».

Мероприятие организовали Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Российское трансплантологическое общество, Национальный альянс медицины и спорта «Здоровое поколение». Цель акции – способствовать формированию положительного отношения к органному донорству, помогать социальной адаптации людей с пересаженными органами.

«При утрате обеих рук человек представляет собой абсолютно беспомощную «конструкцию», нуждается в постоянной помощи. Трансплантация конечностей, хотя бы одной кисти или предплечья является жизнеопределяющим вмешательством. В нашей стране этого пока еще не было, но это насущная необходимость», – рассказал Сергей Готье.

Он напомнил, что в России стали уже типичными операции по пересадке почки, сердца, печени, поджелудочной железы. Развитие этих направлений объясняется наибольшим спросом со стороны пациентов. «За последнее время у нас выросла необходимость в пересадке легких, потому что огромное количество больных с хроническими заболеваниями этого органа в конце концов приходят к ситуации, когда не могут обойтись без кислорода, ходят с концентратором и встают перед выбором – либо смерть от кислородного голодания, либо трансплантация легких. Четвертый год мы этим активно занимаемся. Надо сказать, что весь мир пришел к решению этой проблемы достаточно поздно. Это важное направление, определяющее уровень развития трансплантации».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Саркисян Роза Альбертовна
А где можно уточнить информацию про трансплантации матки?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.