Российские ученые ищут лекарство от последствий инсульта и инфаркта

02.04.2018
00:00
Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН работают над созданием препаратов, которые могли бы продлить жизнь клеткам мозга и сердца и защитить их от массовой гибели при развитии инсультов и инфарктов. Об этом Medvestnik.ru сообщили в Российском научном фонде.

Как пояснила руководитель проекта Анна Никифорова, если приток кислорода прекращается, как это происходит при наступлении ишемии или инфаркта, то в митохондриях – «электростанциях» клетки – начинают появляться своеобразные поры или «дырки», через которые их содержимое сбегается в клетки, в том числе белок цитохром-с. Он считается одним из ярких «сигналов смерти», заставляющих клетку самоликвидироваться. Этот процесс является основной причиной массовой гибели клеток мозга и сердца при развитии серьезных нарушений в кровообращении. Соответственно если этот эффект подавить или ослабить, то последствия от инфаркта или инсульта будут гораздо более слабыми, чем при обычном течении болезни.

«Если мы обнаружим мишени, связывание с которыми приведет к подавлению формирования пор в митохондриях, то это даст возможность начать разработку препаратов для лечения последствий ишемической болезни», – сказала Анна Никифорова.

По ее словам, первые результаты исследований говорят о том, что такую роль могут играть некоторые нуклеотиды, чьи молекулы встречаются внутри клеток и внутри самих митохондрий и замедляют рост пор, взаимодействуя с пока неизвестными веществами внутри митохондрий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.