Российские ученые разрабатывают отечественную технологию ретинальной имплантации

22.08.2018
00:00
В Санкт-Петербурге российскими учеными разрабатывается отечественная технология ретинальной имплантации. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 22 августа на пресс-конференции в «Российской газете».

«Это имплантация уже в затылочную кору мозга, в проекционную зону зрительного анализатора. Это другая технология, она более сложная, но в перспективе даст более очевидные результаты», – уточнила министр.

Она напомнила, что до недавнего времени в России не проводились высокотехнологичные операции для восстановления зрения. Первые две такие операции были проведены в 2017 году в ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» с участием специалистов НИЦ офтальмологии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

«При участии Фонда поддержки слепоглухих мы смогли внедрить в России технологию ретиноимплантации,  – сказала Вероника Скворцова. – Результаты очень хорошие. У нас был аудит, в проведении которого участвовали разработчики примененной технологии «бионического глаза» из Германии и США. Они подтвердили, что первые же операции показали хорошие результаты».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.