Российские ученые разрабатывают систему машинного зрения для проведения анализа крови

09.06.2023
13:01
Российские ученые разрабатывают систему машинного зрения, которая во время подготовки материала для анализа крови будет определять уровень границ между фракциями сыворотки в пробирке. Это позволит сократить вероятность ошибок при диагностике. 
Фото: 123rf.com

Ученые МИСИС совместно с коллегами из Белорусского университета им. В.Г. Шухова и Центра им. Н.Ф. Гамалеи ведут разработку роботизированной системы на основе машинного зрения — она во время  подготовки материала для анализа крови будет автоматически определять уровень границ между фракциями сыворотки в пробирке. Результаты исследования опубликованы в журнале Machines.

Как поясняют исследователи, на этапе предварительной подготовки материала для проведения общего анализа крови выполняют аликвотирование, то есть разливают жидкость из первичной пробирки на несколько. При этом пипетку для забора крови непосредственно на анализ необходимо погружать на различные глубины в зависимости от уровня границ между фракциями. Зачастую на данном этапе из-за человеческого фактора возникают ошибки, которые значительно снижают качество исследования. А разработанная нейронная сеть вычисляет точную глубину, на которую необходимо погрузить пипетку для забора сыворотки крови. Погрешность составляет менее 0,5 мм. Разработка позволит ускорить лабораторные исследования и сократить вероятность ошибок.

В дальнейшем ученые планируют полностью роботизировать процесс проведения анализа крови — один из роботов будет брать со штатива пробирку с биоматериалом, перемещать ее в рабочую зону, дожидаться забора плазмы и устанавливать пробирку в другой штатив. Второй робот должен будет выполнить забор плазмы, дозированно разлить ее по маленьким пробиркам, избавиться от сменного наконечника и установить новый.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.