Российские ученые разрабатывают технологию введения лекарств в костные имплантаты

04.05.2017
00:00
В России созданы «умные» костные имплантаты, которые применяются без крепежей и фиксаторов в процессе операции. Эти изделия хорошо приживаются в тканях организма, а потом рассасываются и замещаются настоящей костной тканью.

Сейчас ученые поставили перед собой новую задачу: разработать технологию введения в такие имплантаты обезболивающих и противоопухолевых лекарств. Это поможет облегчить страдания больного и активизировать процесс выздоровления, сообщают «Известия».

Сегодня костные имплантаты, созданные на основе гидроксиапатита и коллагена, уже прошли испытания. Такие биосовместимые материалы не вызывают отторжения организма и помогают заживлению  и восстановлению натуральной костной ткани. Имплантат биодеградирует  в организме и «подкармливает» рост настоящих костей аминокислотами и минеральными веществами.

По словам руководителя проекта, старшего научного сотрудника Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН Владимира Горшенева, один из главных плюсов разработки — то, что пациенту не требуется операция по удалению имплантата, как это происходит, например, с титановыми штифтами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.