Российские ученые разработали дрон-дефибриллятор

05.07.2017
00:00
Специалисты Аэрокосмической лаборатории Московского технологического института совместно с компанией «Альтомедика» создали дрон-дефибриллятор. Воздушный спасатель прилетит на место происшествия и оперативно проведет сердечно-легочную реанимацию. 

Находясь под управлением оператора, дрон оперативно доставит дефибриллятор по воздуху туда, где требуется спасти жизнь человека. Прибор работает как в ручном, так и в автоматическом режиме. 

Человеку достаточно наложить одноразовые электроды на больного и выполнить голосовые и визуальные подсказки. Дефибриллятор проанализирует ЭКГ, сохранит данные для врача и при необходимости произведет серию разрядов в соответствии с международными рекомендациями по сердечно-легочной реанимации, говорится в сообщении МИТ. 

Благодаря компактным габаритам и грузоподъемности в 3 кг, дрон универсален в использовании. Кроме дефибриллятора он может доставлять медикаменты и биоматериалы при чрезвычайных ситуациях, а также камеры с громкой связью для консультации с врачами. Устройство преодолевает расстояния до 50 км: от ближайшей станции скорой помощи или пункта МЧС. 

Ранее о разработке аналогичной технологии сообщили ученые Каролинского института (Швеция). По словам руководителя исследований Центра реанимационной науки института Джейкоба Холленберга, остановка сердца — одна из самых распространенных причин смерти в западном мире. Каждый год от нее умирают более 300 тысяч человек. И срок, в течение которого начинается дефибрилляция - ключевой фактор для выживания пациента. «Наши дроны способны переносить автоматические переносные дефибрилляторы. Разобраться в них проще, чем использовать огнетушитель. Открываешь коробку, сразу видишь и слышишь инструкции и следуешь им», - цитирует ученного ВВС. 

Испытания показали, что дрон может прибыть к пациенту в четыре раза быстрее, чем машина скорой помощи. Теперь шведские разработчики планируют запустить масштабный пилотный проект в своей стране, чтобы испытать нашу технологию на реальных пациентах.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.