Российские ученые разработали материал для заживления диабетических язв

28.03.2022
17:32
Группа ученых из Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» и Института цитологии и генетики (ИЦИГ) Сибирского отделения Российской академии наук завершают доклинические исследования материала, стимулирующего заживление ран. По словам авторов, полученное пенистое вещество обладает антибактериальными и суперабсорбирующими свойствами.
Елизавета Пермякова | Фото: НИТУ «МИСиС»

Ученые НИТУ «МИСиС» и ИЦИГ разработали повязки на основе органических полимеров и наночастиц серебра, стимулирующие заживление диабетических язв и хронических ран. Результаты работы опубликованы в журнале Pharmaceutics, сообщили «МВ» в пресс-службе Национального исследовательского технологического университета.

Обмен веществ при сахарном диабете приводит к медленному заживлению ран и повышает вероятность развития осложнений в виде присоединения инфекции. Хронические раны также наблюдаются у пациентов с другими нарушениями обмена веществ (заболеваниями почек и печени, туберкулезом, ВИЧ/СПИД и др.)

Для успешного заживления хронических ран или диабетических осложнений необходимо обеспечить выполнение нескольких условий: удаление чрезмерного экссудата (жидкости, выделяющейся в ткани при повреждениях), обеспечение доступа необходимого количества кислорода к ране, создание влажной среды, соблюдение стерильности. Имеющиеся в арсенале медработников средства плохо справляются с этой задачей, о чем свидетельствует высокий процент ампутаций при развитии диабетической язвы стопы. В большинстве случаев терапия заключается просто в замене повязок, из новых подходов эффективными считаются гидрогелевые патчи.

Для решения этой комплексной задачи коллектив материаловедов из НИТУ «МИСиС» использовал вещества из класса полисахаридов – органических полимеров, которые могут поглощать и удерживать водные растворы, в сотни раз превышающие их собственный сухой вес. За основу были взяты хитозан – углеводный полимер, получаемый из хитинового покрова ракообразных, и курдлан – гомополисахарид из разряда β-глюканов.

По словам автора исследования научного сотрудника лаборатории «Неорганические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» Елизаветы Пермяковой, варьируя температуру, время нагрева и концентрацию полисахаридов, можно получать биоматериалы различной прочности. На основе хитозана и курдлана разработчики синтезировали путем лиофилизации терапевтическое средство в виде пены. Для усиления антибактериальных свойств и стимулирования иммунной системы в смесь в процессе полимеризации добавляли раствор нитрата серебра, который впоследствии восстанавливался до наночастиц серебра под действием УФ-облучения.

Тесты in vivo на мышах с генетически детерминированным сахарным диабетом 2-го типа выявили повышенный эффект пены, модифицированной серебром: она значительно ускоряет процесс регенерации по сравнению с чистой пеной и контрольной группой. По словам авторов, полученное пенистое вещество обладает антибактериальными и суперабсорбирующими свойствами, позволяющими локализовать экссудат в виде геля, обеспечивает хорошую оксигенацию поверхности раны и предотвращает бактериальную инфекцию. Кроме того, наночастицы серебра в составе стимулируют иммунную систему, что ускоряет процесс заживления.

Коллектив завершает испытания полученного материала в рамках доклинических исследований in vivo.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.