Российские ученые разработали сверхчувствительный сенсор для медицинских анализов

02.06.2022
09:26
Группа исследователей представила компактный высокочувствительный сенсор для определения низкой концентрации вещества в жидкостях и газах. Устройство может стать перспективной платформой для биомедицинской диагностики.
Старший научный сотрудник Центра НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС» Вадим Ковалюк | Фото: пресс-служба «МИСиС»

Российские ученые разработали высокочувствительный биосенсор на основе фотонных микросхем, способный обнаружить минимальные концентрации исследуемого вещества в жидкостях и газах. Устройство с таким функционалом будет востребовано, в частности, для ранней индивидуальной диагностики в медицине. Результаты исследования опубликованы в журнале Optics Letters, сообщили «МВ» в пресс-службе университета «МИСиС».

Группа исследователей из НИТУ «МИСиС», Московского педагогического государственного университета и Сколковского института науки и технологий разработала прототип устройства, который может стать основой для создания комплексной «лаборатории на чипе». Оно представляет собой миниатюрный биосенсор, функциональным элементом которого выступает комбинация высокочувствительных фотонных микросхем с микрофлюидными каналами. Такие приборы позволят проводить исследования для наблюдения за состоянием пациента «на месте» при посещении врача, анализируя биожидкости в режиме реального времени.

По словам разработчиков, устройство может стать перспективной платформой для биомедицинской диагностики и мониторинга окружающей среды: этапом создания полностью компактных высокочувствительных устройств для проведения на одном чипе «тысячи» тестов для определения потенциальных заболеваний или утечек токсинов при использовании ультрамалых объемов исследуемого образца.

Ключевым коммерческим направлением для внедрения таких устройств в ближайшее время может стать область медицины, связанная с выявлением онкологических и вирусных заболеваний за счет использования подхода микрожидкостной биопсии, отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.