Российские ученые смоделировали процесс развития старческой деменции

09.02.2023
14:32
Российские ученые искусственно воссоздали процесс развития старческой деменции. Эксперимент подтвердил теорию, что причина возрастных расстройств — действие свободных радикалов в нервных клетках.
Фото: пресс-служба Российского научного фонда

Группа ученых на базе Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН) воссоздала контролируемый окислительный стресс в отдельных клетках мозга мышей. Результаты исследований опубликованы в журнале Redox Biology.

Ученые создали искусственный вирус, который выступает носителем особой генетической конструкции. Она обеспечивает нейроны программой, записанной в ДНК, благодаря которой в вирусах вырабатывается фермент оксидаза D-аминокислот. На искусственно выращенных нейронах, зараженных вирусом, исследователи проверили, что добавление к ним вещества D-норвалина вызывает выделение пероксида водорода — самой долгоживущей в клетке молекулы, относящейся к активным формам кислорода. После вирус с помощью микрошприца ввели в гиппокамп лабораторных мышей, чтобы выяснить, какие изменения вызывает окислительный стресс в живом мозге. 

Через две недели у зараженных вирусом животных взяли срезы мозга толщиной 300 мкм. Во всех случаях наблюдалось снижение синаптической пластичности — способности нервных клеток усиливать или ослаблять связь между нейронами и регулировать скорость передачи нервных импульсов. Это свойство клеток ученые связывают со способностью млекопитающих к обучению и запоминанию.

В Российском научном фонде заявили, что модель развития деменции на уровне клеток построена учеными впервые и позволяет определить признаки заболевания на ранних этапах. В будущем это поможет диагностировать психическую дегенерацию в самом начале, когда у пациента еще не проявились когнитивные нарушения. Следующим шагом будет получение доказательств, что тот же самый процесс в клетках мозга приводит к развитию болезни Альцгеймера, рассказали в ИБХ РАН. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
Если что, в клетке, даже самой убогой и старой мощнейшие системы обезвреживания перекиси водорода, которая, к тому же, не самая токсичная молекула
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.