Российские врачи хотят получить другую медицинскую специальность

01.07.2022
12:11
Российские врачи рассказали, что готовы получить другую медицинскую специальность. А медсестры с медбратьями и вовсе хотят стать массажистами, показал опрос SuperJob.

Врачи хотят переквалифицироваться во врачей другой специализации (74%), куда реже – медсестрой и медбратом (6%), менеджером по персоналу и инспектором отдела кадров (5%), а консультантом – 5%. А медсестры и медбратья готовы переучиваться на массажистов (17%), представителей рабочих специальностей (14%), а также администраторов (13%). К таким выводам пришел сервис по поиску работы SuperJob, проведя опрос среди 3 тыс. респондентов различных специальностей.

В целом, как показало исследование, к переквалификации сегодня готовы 85% россиян. Чуть менее половины (44%) согласны освоить с нуля новую специальность, 23% — смежную, а 18% хотели бы повысить квалификацию, не меняя сферу деятельности; 4% не хотят или не имеют возможности учиться, а 3% считают себя и так достаточно квалифицированными. По сравнению с 2020 годом россиян, готовых к повышению квалификации без смены деятельности, стало больше. Об этом тогда заявляли 14% респондентов.

В кардинальной смене деятельности молодежь до 24 лет заинтересована чаще, чем старшее поколение, а опрошенные с доходом до 30 тыс. руб. – чаще респондентов, зарабатывающих более 80 тыс. руб. в месяц. Тех, кто задумывается о повышении квалификации и об освоении смежной специальности, больше среди россиян с высоким доходом. К переквалификации по близкой профессии чаще готовы женщины (26 против 21% среди мужчин), а к повышению квалификации в рамках той же сферы деятельности — представители сильного пола (21 против 15% среди женщин).

В январе сообщалось, что если бы появилась возможность выбрать профессию снова, верны своему делу остались бы 69% врачей. При этом 20% хотели бы сменить направление деятельности, писал «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.