Российские врачи планируют операцию одновременной ретинальной и кохлеарной имплантации

01.08.2017
00:00
Врачи НИЦ офтальмологии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, созданного на базе Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России, подыскивают пациента для следующей ретинальной имплантации. Кроме того, в планах хирургов операция по одновременной имплантации бионического глаза и кохлеарная имплантация на ухе.

Как рассказал «Известиям» директор НИЦ офтальмологии Христо Тахчиди, есть задумка прооперировать человека, у которого полностью отсутствуют слух и зрение, и вернуть и то и другое. «У нас для этого очень хорошие условия: в одном месте сосредоточены обе клиники. Наши хирурги овладели обеими технологиями. Задача достаточно интересная: совмещение двух электронных устройств на одном человеке. Как они будут влиять друг на друга и будут ли влиять, как это исключить — над такими вопросами мы сейчас трудимся. Это будет абсолютно новая история в мировом масштабе», - подчеркнул он.

Хирурги довольны результатом предыдущей операции по вживлению киберсетчатки в глаз слепоглухому пациенту. По словам Христо Тахчиди, послеоперационный период прошел без осложнений. Пациент активно пользуется новыми возможностями, уже многому научился. «Американские коллеги, отвечающие за работу электроники, отметили, что по быстроте освоения аппарата и эффекту от операции наш пациент входит в десятку лучших», - отметил он. В мире уже больше 300 человек перенесли подобную операцию. И многие вещи, которые другие больные начинали делать через три месяца, россиянин выполнил буквально при первом включении техники.

«Вторую подобную операцию мы проведем осенью. Сейчас подбираем для нее пациента. Уже есть несколько кандидатов, мы их пока тестируем», - рассказал Христо Тахчиди.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.