Российские врачи смогут бесплатно улучшить навыки коммуникации с пациентами

27.05.2020
06:00
Ресурс «ПроДокторов» приобрел доступ к обучающей онлайн-программе по эффективным медицинским коммуникациям.

Сайт предоставляет возможность медикам бесплатно пройти онлайн-курс от практикующих врачей на тему медицинских коммуникаций. Программа обучения состоит из пяти обучающих видео-модулей и проверочных тестов, по итогам которых доктора узнают, как собирать информацию о пациенте и разъяснять медицинские данные, сообщать плохие новости и вести эффективный прием.

«Цель нашей работы — быть полезными как для врачей, так и для пациентов, — прокомментировал руководитель сайта «ПроДокторов» Сергей Федосов. — Эффективная коммуникация способна решить большинство вопросов, которые возникают на приеме».

Он привел данные ВЦИОМ, согласно которым основная проблема отечественной медицины состоит в плохой коммуникации между врачом и пациентом. «Именно поэтому мы выбрали курс, который будет полезен врачам всех направлений, — пояснил руководитель ресурса. — Это одна из первых в России онлайн-программ для обучения врачей медицинским коммуникациям. В период пандемии медики могут в режиме онлайн, на любом из гаджетов, пройти обучающий курс и получить именной диплом. Курс создан практикующими докторами, которые каждый день сталкиваются с разными ситуациями, сложными пациентами и обладают опытом, который собрали в рамках обучения».

В рамках бесплатного онлайн-обучения планируется привлечь до десяти тысяч врачей, которые смогут повысить свою квалификацию и узнать новые инструменты взаимодействия с пациентом.

Возможность пройти курс будет действовать до мая 2021 года. Зарегистрированные на «ПроДокторов» медики смогут бесплатно получить доступ к онлайн-программе. Ее соавторы — Ростислав Павлов и Максим Котов — члены Европейского общества по коммуникациям в здравоохранении (International Association for Communication in Healthcare).

«Тема эффективной коммуникации с пациентами для меня важна по собственному опыту, когда твой близкий человек находится в сложной ситуации, а врач достаточно односложно ведет прием, — отметил заведующий отделением операционного блока КВМТ им. Н.И. Пирогова Ростислав Павлов. — Во время обучения в Высшей школе онкологии в Санкт-Петербурге я слушал лекции на эту тему у Вадима Гущина, применял определенные техники в своей практике и увидел результат. Около года назад вместе с Максимом Котовым мы задумались о курсе, его составляющей и практической пользе».

Изначально целью онлайн-программы было обучение молодых врачей и ординаторов, которые только выходят к пациентам, добавил он. Затем курс расширился, им стали интересоваться коллеги, проходить, давать обратную связь. «Подобные программы — большая перспектива для будущего как врачей, так и самих пациентов», — подчеркнул Ростислав Павлов.

«После овладения навыками общения моя коммуникация с пациентами стала легче, пришло понимание, как вести консультации в трудных ситуациях, — поделился сооснователь курса, практикующий хирург-онколог в НМИЦ онкологии им Н.Н. Петрова Максим Котов. — Врачи испытывают эмоциональное напряжение в сложных ситуациях и иногда не знают, как правильно поступить. Офлайн-курс не позволяет охватить большое количество врачей в отличие от онлайн-обучения. Наша программа масштабируется и доступна врачам, она позволяет развить базовые навыки и дать понимание, как ими пользоваться».

Источник: «ПроДокторов»

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Цель их "работы"-зарабатывание бабла. Любое обращение к сайту, нахождение на нем приносит ПРИБЫЛЬ собственникам этого сайта. ежедневно. ежечастно. Бизнес - пропаганда.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.