Российских чиновников планируют привезти на международный форум по здравоохранению в Монако

Эксклюзив
31.08.2020
09:38
Учрежденный Фондом Росконгресс Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент» планирует в октябре провести в Монако Всемирный форум по здравоохранению и привезти туда российских чиновников. Организаторы отказались раскрывать «МВ» фамилии приглашенных.

В октябре в Монако состоится Всемирный форум по здравоохранению: новая реальность (World healthcare forum: new reality) с участием представителей государственной власти, научного сообщества, некоммерческих институтов развития, профильных ассоциаций и бизнес-объединений, а также представителей медицинской и фармацевтической промышленности. О его проведении «МВ» стало известно от одного из участников фармотрасли. В разделе «мероприятия» на официальном сайте фонда информация о форуме отсутствует.

В приглашении потенциальным участникам (письмо имеется в распоряжении «МВ») организатор анонсирует международный форум с числом участников 300 человек в Монако в октябре 2020 года. В презентации проекта говорится, что не менее четверти приглашенных – представители регулирующих органов, а само мероприятие будет проходить ежегодно.

«Ключевым направлением дискуссии форума станет обсуждение вызовов, с которыми столкнулась мировая индустрия здравоохранения. После того как пандемия закончится – многие аспекты привычной жизни, видимо, поменяются навсегда. Грядут масштабные изменения в системе распределения государственных функций, международных отношениях, внутренней политике, экономике, бизнесе, медицине, структуре социальных отношений и формулах социальных связей, системах ценностей и поведенческих моделях», — уверяют в письме организаторы.

На форуме предполагается обсудить, как избежать в будущем ошибок, связанных с «проведенной оптимизацией мировых систем здравоохранения», как повлиял опыт пандемии на развитие международного сотрудничества в фармотрасли, роль регулирующих институтов в создании позитивного климата для налаживания международных связей в сфере научно-исследовательской деятельности. В частности, практику открытых инноваций, предполагающую стратегию публичности научных достижений и экспериментов в среде профессионального сообщества, что в конечном счете ускорило бы длительный и дорогостоящий процесс разработки лекарств.

В предлагаемые темы для обсуждения входят: антиретровирусная терапия будущего с поправкой на пандемию COVID-19, влияние кризиса на развитие глобального фармацевтического рынка, целесообразность иммунизации, персонифицированная медицина и инновационные продукты в сфере профилактики, последние достижения генной инженерии и нанотехнологии при изобретении новых лекарственных форм, роль и место искусственного интеллекта в медицинской промышленности. Пул докладчиков: представители высшего управленческого звена компаний, экспертного сообщества, профильных институтов государственной власти, R&D и НИОКР сектора фармацевтической отрасли, руководители профильных ассоциаций.

«Скорее всего, система международных отношений претерпит серьезные изменения, и фокус внимания сместится на собственные производства. Медицинская промышленность также будет стремиться переориентироваться на внутренние рынки», — полагают инициаторы мероприятия. Они предполагают, что в условиях рецессии производители вряд ли будут вкладывать средства в долгосрочные проекты. Участникам предлагается оценить, какие модели выберут национальные экономики в качестве реакции на кризис.

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) Гузель Улумбекова сообщила «МВ», что ей ничего не известно об этом мероприятии и о приглашенных на него официальных лицах. Несколько экспертов отрасли рассказали, что знают о конференции, но сами в Монако не собираются. «Пока все границы закрыты. Если откроют, буду думать», — сообщил президент Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев.

Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент» зарегистрирован УФНС по г. Москве 17 июля 2019 года. На официальной странице в сети Интернет есть информация, что он учрежден Фондом Росконгресс с целью содействия формированию основ здорового общества и устойчивого социального развития России. Согласно данным «Спарк», совладельцами «Контента» значатся Фонд «РК-инвестиции», учредитель которого Росконгресс, и общественная организация «Деловая Россия». Возглавляет фонд Елена Соколова.

«Контент» занимается организацией отраслевых мероприятий в области здравоохранения и образования, реализацией образовательных и просветительских программ, предоставлением экспертно-аналитической поддержки, проведением исследований и продвижением социально значимых проектов, в том числе за рубежом. В сентябре 2019 года в Москве в рамках Второго международного форума онкологии и радиологии FOR LIFE фонд подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией онкологов России. Стороны договорились о совместной экспертно-аналитической работе, проведении экспертных заседаний по реализации программ онкологической помощи населению и организации совместных мероприятий, в том числе с международным участием. Экспертная группа фонда и ассоциации будет участвовать в проработке практических предложений по реализации федерального проекта и программ по борьбе с онкологическими заболеваниями. Первые аналитические итоги этой работы планировалось представить на профильной сессии по онкологии в первый день Российского инвестиционного форума 12 февраля 2020 года, который был отменен из-за коронавируса.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.