Российский рынок медицинской реабилитации в 2014–2018 годах сократился на 4,3%

16.04.2019
00:00
Объем рынка услуг медицинской реабилитации в России за 2014–2018 гг. сократился на 4,3% и составил 92,5 млн приемов. В 2014–2016 гг. он снижался из-за негативных изменений в экономике страны, инфляции и падения покупательной способности населения. Однако в 2017–2018 гг., по мере стабилизации экономики, наметился рост общего числа приемов на 0,2–1,3% в год.

В 2018 г. на реабилитацию в государственных медучреждениях пришлось 74,6% общего объема рынка в натуральном выражении, сегмент многопрофильных коммерческих клиник составил 11,8%, на долю специализированных государственных реабилитационных центров пришлось 7,8%, на коммерческие реабилитационные центры – 5,9% рынка.

Такие данные приводит BusinesStat, поясняя, что реабилитация в многопрофильном медцентре чаще всего представляет собой курс физиотерапии, мануальной терапии, медицинского массажа, консультации с врачами-специалистами и т.п. Данные услуги, как правило, можно получить в большинстве государственных больничных учреждений и в некоторых государственных поликлиниках, а также в большинстве коммерческих медицинских клиник ввиду их востребованности у пациентов. Реабилитация в специализированных центрах, как правило,  связана с необходимостью проживания или постоянного нахождения в данном учреждении определенное время – здесь пациентам предлагают комплекс реабилитационных процедур и занятий на сложном специализированном оборудовании.

По прогнозам агентства, в 2019–2023 гг. объем рынка услуг медицинской реабилитации в России будет расти на 2,1%-2,9% в год и в 2023 г. достигнет 105 млн приемов. Рост будет происходить за счет расширения ассортимента услуг и повышения их качества. Медицинская реабилитация востребована, особенно среди пациентов после инсульта, травм опорно-двигательного аппарата и черепно-мозговых, а также у людей с онкологическими и кардиологическими заболеваниями. Однако активному развитию рынка будут мешать слабая осведомленность потенциальных пациентов о такого рода услугах, их высокая стоимость и мнение людей, что медицинская реабилитация не является первостепенно необходимой.

Отметим, в этом году в России на все регионы будет тиражирован пилотный проект по развитию реабилитационной инфраструктуры, а также начнется подготовка кадров для медицинской реабилитации по новой модели.

В правительстве проходит обсуждение ведомственная целевая программа «Медицинская реабилитация», направленная на совершенствование системы оказания этого вида медицинской помощи. В программу госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2019 г. включены разъяснения регионам о необходимости предусматривать варианты оплаты медицинской реабилитации в нестационарных, в частности, амбулаторно-поликлинических условиях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.