Российский тест для диагностики туберкулеза впервые включен в рекомендации ВОЗ

03.10.2022
12:26
Российский тест для диагностики туберкулеза впервые включен в методические рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Ранее разработчики тест-системы получили медицинскую премию.

Разработанный в России диаскинтест, который выявляет инфицирование микобактериями туберкулеза, вошел в консолидированные методические рекомендации ВОЗ. На сайте организации говорится, что тестирование на туберкулезную инфекцию с помощью нового типа диагностики — «значительный шаг вперед по сравнению с TST, который используется уже более полувека».

Специфический тест для диагностики туберкулеза был создан под руководством бывшего ректора МГМУ им. И.М. Сеченова академика РАН Михаила Пальцева. Диаскинтест представляет собой рекомбинантный белок, содержащий два связанных между собой антигена — ESAT6 и CFP10, характерных для вирулентных штаммов микобактерий туберкулеза (Micobacterium tuberculosis и Micobacterium bovis). Иммунологическая кожная проба позволяет со 100%-ной точностью выявить латентную туберкулезную инфекцию, провести превентивное лечение и не допустить заболевания активным туберкулезом. Ранее диаскинтест получил международную премию Prix Galien и главную российскую медицинскую премию «Призвание». С марта 2017 года Минздрав включил диаскинтест в порядок проведения профилактики туберкулеза у детей с 8 до 17 лет.

В Минздраве отмечают, что включение теста в методические рекомендации ВОЗ даст многим странам детальную информацию о российском продукте. Диаскинтест представляет альтернативу более дорогим исследованиям, которые проводятся с использованием крови пациента в пробирке и требуют специального лабораторного оснащения и высокой квалификации персонала.

В апреле 2022 года ВОЗ выпустила обновленное руководство по туберкулезу у детей и подростков. «МВ» разобрал рекомендации, которые касаются лекарственной терапии.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.