Российское общество психиатров выступило в поддержку коллеги, которой вынесли обвинительный приговор

29.01.2018
00:00
Российское общество психиатров выступило в поддержку врача-психиатра из Астрахани, которую осудили за незаконную госпитализацию.

Обвиняемая врач-психиатр обратилась в Российское общество психиатров в связи с незаконностью вынесенного приговора: два года лишения свободы с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в течение такого же срока.

В письме она пояснила, что в ночь с 19 на 20 февраля 2016 г. в приемное отделение ГБУЗ АО «Областная клиническая психиатрическая больница» сотрудники бригады скорой специализированной психиатрической помощи доставили пациентку. В талоне врача были описаны симптомы, указывающие на аффективно-бредовый синдром. Были заявления от дочерей пациентки, в которых говорилось, что в течение пяти лет их мать ведет себя неадекватно, бьет бабушку, угрожает расправиться с дочерями и пятью малолетними внуками. В ходе беседы с дежурным врачом больницы пациентка громко кричала, оскорбляла родственников и не могла внятно ответить на вопросы.

Пациентка явно представляла опасность для окружающих, поэтому врач приняла решение о ее недобровольной госпитализации. «Хочу обратить внимание, что мое решение не было окончательным, – пишет астраханка. – Пациентка подлежала пребыванию в стационаре до ее комиссионного осмотра врачами-психиатрами в течение 48 часов, что предусмотрено законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Позже комиссия не подтвердила опасения своей коллеги, и женщину отпустили домой.

«Представляется, что допущена ошибка, дана неправильная правовая оценка фактическим обстоятельствам дела, – говорится в заключении комиссии Российского общества психиатров по правовым вопросам. – Дежурный врач не является субъектом преступления, закрепленного  ч. 2 ст. 128 УК РФ».

По мнению представителей комиссии, следует ходатайствовать о пересмотре вынесенного судом решения.

В настоящий момент приговор Кировского районного суда Астрахани обжалуется в апелляционной инстанции.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гопко Дмитрий Владимирович
Осуждение астраханского врача-психиатра за принятое ею решение об осуществлении недобровольной госпитализации, в контексте оценки соответствия юридических норм Закона РФ №3185-1 от 02.07.1992 г. "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" официально изложенным обстоятельствам, исключающем содержание состава преступления, представляется как грубейшая судебная ошибка и является достаточным основанием для инициации ходатайства о пересмотре приговора.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.