Российское общество психиатров выступило в поддержку приговоренного к колонии коллеги

22.07.2019
00:00
Исполком Российского общества психиатров (РОП) направил обращения руководителям прокуратуры Астраханской области, Генеральной прокуратуры России, Национальной медицинской палаты, Комитета Госдумы по охране здоровья – в поддержку приговоренного к лишению свободы астраханского психиатра. РОП настаивает на отмене неправосудного приговора.

Александра Шишлова районный суд признал виновным в халатности. На него возложили всю вину за то, что его пациент, который проходил принудительное лечение в связи с совершенным убийством, спустя два месяца после выписки из стационара, находясь под амбулаторным наблюдением по месту жительства, убил маленького ребенка.  По сути гособвинение сумело доказать, что лечащий врач мог предвидеть такой исход, но ничего не сделал для его предотвращения; что доктор убедил остальных членов комиссии в нормальном состоянии пациента, хотя знал, что это не так.

«Суд заключил, что «первопричиной» совершения Е. общественно опасного деяния было принятое несколькими месяцами ранее «изменение типа принудительного лечения», –  сказано в обращении РОП. – Такое утверждение представляется абсурдным, поскольку общественно опасные действия психически больных являются следствием обострения психического заболевания, в данном случае, спровоцированного самовольным прекращением пациентом назначенного ему медикаментозного лечения».

Исполком напоминает также, что согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О судебной экспертизе по уголовным делам», заключение эксперта (комиссии экспертов) носит рекомендательный характер. Последнее слово за судом. Суд в данном случае согласился с заключением комиссии врачей-психиатров.

РОП настаивает на отмене приговора, вынесенного районным судом Астрахани, и просит прокурора области принять меры прокурорского реагирования для его обжалования.

Сам психиатр уже подал апелляционную жалобу в Астраханский областной суд. Заседание по делу намечено на август.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.