Российскую базу геномных последовательностей SARS-CoV-2 настроят для работы с вирусами гриппа

13.12.2022
18:05
Российский агрегатор информации о геномах вирусов будет собирать данные о штаммах гриппа. К платформе подключены все лаборатории в стране.

Национальную базу данных геномных последовательностей коронавируса SARS-CoV-2 VGARus (Virus Genome Aggregator of Russia) настроят для работы с вирусами гриппа и другими возбудителями заболеваний. Платформа объединила все лаборатории в стране, сообщила 13 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

По ее словам, система охватывает 27 научно-исследовательских организаций. К ней подключены все лаборатории в стране, независимо от формы собственности.

«Идет сбор материала в том объеме, в котором нужно, то есть у нас покрытие — вся страна, выборка — ровно та, которая нужна для того, чтобы видеть, изменяется вирус или не изменяется», — рассказала Попова.

В августе Россия вошла в список европейских стран с наименьшим числом загружаемых в международную платформу GISAID секвенированных последовательностей коронавируса, сообщал «МВ». Тогда их число достигало 21 617. При этом в семь раз больше геномных последовательностей — более 151 тыс. — было загружено на отечественную платформу VGARus.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.