Россия начнет производить новый стимулятор на базе модафинила

13.11.2017
00:00
Постановлением Правительства РФ от 09.11.2017 г. №1340 внесены изменения в раздел II «Психотропные вещества» приложения «Об утверждении государственных квот, в пределах которых ежегодно осуществляются производство, хранение и ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ». Речь идет об увеличении квоты на ввоз в Россию модафинила - препарата из класса аналептиков, который используют для повышения работоспособности военные, полицейские и офисные работники.

Правительственным документом государственная квота, в пределах которой ежегодно осуществляются производство, хранение и ввоз (вывоз) модафинила [((дифенилметил)сульфинил)ацетамида], увеличена с 1,5 грамма до 17 кг. 

Модафинил необходим для производства нового комбинированного лекарственного препарата ‎УР-1 «Уродинин». С этой целью, согласно расчетам ФГБУ «Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины» Министерства обороны РФ и ФГУП «Государственный завод медицинских препаратов», государственную квоту на его ввоз необходимо было увеличить до 12,5 кг. Еще 500 г модафинила потребуется для проведения контроля качества исходного вещества и готового лекарственного препарата, хранения арбитражных проб, а для бесперебойного производства необходим переходный остаток на конец года в количестве ‎4 000 г.

В Государственном реестре лекарственных средств нет информации о проводимых клинических исследованиях препаратов, содержащих модафинил. В то же время за рубежом препарат применяется с 1990-х годов для лечения сонливости, связанной с нарколепсией. FDA также одобрило препарат для лечения нарушений сна, связанных со сдвигом рабочих смен и сонливости, связанной с обструктивным апноэ во сне.

В России с 18 мая 2012 года модафинил включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля. Всемирным антидопинговым агентством он внесен в список запрещенных стимуляторов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.