Россия и Венгрия создают Центральноевропейскую школу по онкологии

23.11.2018
00:00
Будет создана российско-венгерская программа по борьбе с онкологическими заболеваниями. Она предполагает совместные исследования и обучение специалистов. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова по итогам состоявшегося в Будапеште заседания двусторонней межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

«Программа включает создание Центральноевропейской школы по онкологии, в которой будут учиться не только представители России и Венгрии, но и других стран Центральной и Восточной Европы. Кроме того, это будут совместные научные исследования широкого спектра, посвященные фундаментальным аспектам канцерогенеза, экспериментальной онкологии, и будет совершенствование клинических подходов», – цитирует министра ТАСС.

Минздрав России сообщает, что важным  вкладом в развитие будущего сотрудничества стало подписание Соглашения между правительствами России и Венгрии о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях. По оценке министра, документ будет способствовать более активному формированию международных творческих команд – «мозговых центров» совместных российско-венгерских проектов.

Одним из совместных проектов российско-венгерского сотрудничества в сфере здравоохранения стало открытие в июле 2018 г. в Обнинске Калужской области завода «Санатметал СНГ», инвестиции в проект составили 250 млн руб. Это производство, аналогичное венгерскому Sanatmetal, где изготавливают импланты для позвоночника, протезы суставов. В ходе рабочего визита в Венгрию министр посетила этот завод.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.