Россия может произвести лекарств и развернуть коронавирусных коек в достаточном количестве

23.03.2020
17:49
Минздрав может развернуть вдвое больше запланированных 55 тысяч дополнительных коек на региональном и федеральном уровнях для госпитализации больных COVID-19. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на сегодняшнем заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России.

«Все базы определены, койки просчитаны, и это количество коек увеличивается в два раза с учетом потребностей федеральных и региональных медицинских организаций», – сообщил глава Минздрава.

Все необходимые лекарственные препараты, по словам Мурашко, тоже есть в достаточном количестве: «Мы совместно с Минпромторгом провели встречи со всеми производителями. Они подтвердили достаточность производственных мощностей. На регистрации сегодня находится ряд лекарственных препаратов отечественного производства. В ближайшее время они могут быть также рассмотрены и допущены на фармацевтический рынок в целях его усиления и безопасности».

Сегодня в России зарегистрировано пять тест-систем, которые могут проводить диагностику коронавирусной инфекции, это будут делать и государственные, и частные организации. «Хочу отметить, что заявок, которые подаются сегодня в том числе на регистрацию, достаточное количество, российская наука и промышленность имеют потенциал для развертывания и наращивания возможностей диагностики коронавирусной инфекции», – подчеркнул министр.

Глава Правительства России Михаил Мишустин сообщил, что сформулировано поручение Росздравнадзору по проверке реальной готовности койко-мест и необходимого оборудования в субъектах. Ситуация будет оценена и обобщена. Реагировать на информацию из регионов необходимо в ежедневном режиме, заметил премьер.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.