Россия обеспечена ревматологами лишь на 50%  

10.10.2018
00:00
В России есть проблемы с доступностью ревматологической службы из-за нехватки профессиональных ревматологов. Об этом сказал директор Центра социальной экономики Руслан Древаль 9 октября на пресс-конференции в ТАСС

Он уточнил, что это показали результаты масштабного исследования, посвященного современным методам лечения ревматических заболеваний, которое провели в центре. «Мы обнаружили, что существует большая проблема с количеством профессиональных врачей-ревматологов. Обеспеченность ими составляет 50%. Мы понимаем, что каждого второго ревматолога нет, а значит, у пациента в меньшей степени существует доступ к специализированному доктору», – отметил Руслан Древаль.

Проблема подготовки врачей-ревматологов особенно ощущается в регионах. Но эксперт указал еще на текучесть кадров. В условиях дефицита специалистов он предложил решать проблему путем выстраивания маршрутизации: «В регионах необходимо решить вопрос с маршрутизацией пациентов, чтобы максимально быстро они попадали на необходимый уровень оказания медицинской помощи и получали соответствующую терапию».

У авторов исследования есть вопросы и к подготовке врачей первичного звена: «К сожалению, вынуждены констатировать, что и здесь есть чем заниматься профессиональному сообществу, организаторам здравоохранения. Мы определили, что около 25–40% диагнозов в ревматологии подлежат изменению на уровне стационаров. То есть вся первичная диагностика требует более внимательного отношения», – считает Руслан Древаль.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.