Россия опередила многие страны Европы по времени ожидания ВМП

13.01.2017
00:00
Первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян на экспертной дискуссии «Инвестиции в здравоохранение в 2006–2016 годах: работа над ошибками», состоявшейся во второй день Гайдаровского форума 13 января, отдал должное результатам приоритетного нацпроекта «Здоровье». По его словам, начатые в его рамках в 2006 году масштабные инвестиции дали системный толчок развитию отрасли.

В частности, Игорь Каграманян указал на успехи, достигнутые благодаря нацпроекту через строительство высокотехнологичных медцентров, по направлению  доступности ВМП. «На старте приоритетного нацпроекта "Здоровье" у нас доступность ВМП ограничивалась только федеральными учреждениями. За счет нацпроекта существенно расширилась география оказания ВМП, были построены центры в федеральных округах, субъектах РФ. Программа модернизации, которая реализовывалась с 2011 года, позволила укрепить материально-техническую базу уже региональных учреждений здравоохранения, и те результаты в объемах ВМП, которые достигнуты в 2016 году, это как раз заслуга региональных центров высокотехнологичной медицинской помощи, - подчеркнул он. - Это областные, краевые лечебные учреждения, которые существенно модернизированы в рамках создания трехуровневой системы».

Замглавы Минздрава напомнил, что в 2018 году поставлена задача выйти на ежегодные объемы оказания ВМП более 1 млн человек. «И мы сможем уверенно говорить о том, что это будет соответствовать потребностям нашего населения», - заявил он.

Игорь Каграманян добавил, что в любой стране мира, даже в такой затратной системе здравоохранения, как в США, присутствуют элементы неудовлетворенности населения качеством медицинской помощи. «Однако, оценивая доступность помощи с точки зрения времени ожидания оказания медуслуги, коллеги, поверьте, во многих странах Европы время ожидания эндопротезирования тазобедренных суставов, хирургического вмешательства на крупных сосудах гораздо больше, чем у нас. Мы гордимся тем, что у нас время ожидания планового ВМП сегодня не превышает 30 дней, четко работает электронная система. И наша задача не останавливать этот вектор развития», - резюмировал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.