Россия предложила свои вакцины и диагностикумы для борьбы с эпидемией Эболы в Конго

18.07.2019
00:00
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил вспышку лихорадки Эбола в Демократической республике Конго чрезвычайной ситуацией санитарно-эпидемиологического характера, имеющей международное значение. Такое решение принято по итогам совещания Чрезвычайного комитета Международных медико-санитарных правил ВОЗ по вопросу лихорадки Эбола 17 июля 2019 г.

Признана нехватка вакцины rVSV ZEBOV GP, несмотря на похвальные усилия производителя по удвоению поставок к 2020 г. Комитет рекомендовал ВОЗ совместно с государствами-членами и производителями немедленно принять все меры для увеличения поставок, включая рассмотрение возможности взаимодействия с подрядными производственными организациями  и трансфера технологий.

Роспотребнадзор уже предложил помощь ДРК в реализации мер по борьбе с лихорадкой Эбола, сообщает пресс-служба ведомства. В частности, в конце июня – начале июля группа специалистов презентовала в Конго разработанную уникальную российскую вакцину, которая значительно отличается от ныне применяемых аналогов высочайшей безопасностью, отсутствием побочных реакций, удобством хранения, транспортировки и применения, а главное – дает реальный защитный иммунитет против смертельно опасной инфекции.

С конголезской стороной уже обсуждены и возможные меры содействия – усиление лабораторной сети по контролю лихорадки Эбола и других опасных инфекций; подготовка персонала в области эпидемиологии, вирусологии и биобезопасности; поставка российских диагностикумов.

Специалисты Роспотребнадзора имеют опыт участия в ликвидации вспышки лихорадки Эбола в Гвинее в 2014–2015 гг., они содействовали борьбе с особо опасными инфекциями в Монголии, Вьетнаме, Мадагаскаре и других странах.

Комментируя ситуацию с лихорадкой Эбола, международный президент «Врачей без границ» (MSF) Джоанн Лю отметил: «Признаки очевидны: в общинах по-прежнему умирают люди, медицинские работники продолжают заражаться, болезнь распространяется. Эпидемия не взята под контроль, и нам нужно сменить тактику. Но это не должно быть связано с ограничениями передвижения или принуждением пострадавшего населения. В центре внимания должны быть общины и пациенты. MSF на своем опыте узнала, насколько сложно работать с этой эпидемией. Нам нужно оценить, что работает, а что – нет. В условиях, когда отслеживание контактов зараженного не работает на полную, нет возможности обследовать всех потенциально затронутых вирусом, необходим крупномасштабный подход для профилактики распространения болезни. Это означает лучший доступ населения к вакцинации – для снижения передачи вируса».

Чрезвычайный комитет Международных медико-санитарных правил ВОЗ по вопросу лихорадки Эбола представил на рассмотрение Генеральному директору ВОЗ рекомендации по борьбе со вспышкой заболевания в затронутых ею странах: повышать осведомленность населения, продолжать скрининг – трансграничный и на основных внутренних дорогах, улучшать координацию с ООН и партнерами с целью уменьшения угроз, усилить меры эпиднадзора, реализовать оптимальные стратегии вакцинации, усилить меры по профилактике внутрибольничных инфекций.

Соседним странам рекомендовано срочно повысить свою готовность к выявлению и ведению завозных случаев заболевания; а всем остальным государствам – не закрывать свои границы, не устанавливать какие-либо ограничения на поездки и торговлю, но проводить скрининг в аэропортах и других портах въезда.

Генеральный директор ВОЗ просил членов комитета вновь провести оценку этой ситуации через 3 месяца.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.