Россия представила в Марокко комплексный проект по телемедицине

10.10.2018
00:00
На экономическом совещании в Рабате (Марокко) российские специалисты представили комплексный проект телемедицинской сети для королевства, призванный повысить уровень медицинских услуг, особенно в селах, отдаленных и труднодоступных районах.

Национальная телемедицинская система поможет решить серьезные социальные проблемы Марокко: обеспечит населению доступ к медицинским и социальным услугам, поднимет их качество, снизит расходы на медицинское обслуживание и создаст новые рабочие места для медиков и технических команд, сообщает inosmi.ru. Проект подготовлен председателем российского Национального телемедицинского агентства, профессором Михаилом Натензоном.

Телемедицинская сеть будет включать консультационные и диагностические центры в медицинских учреждениях Марокко, а также мобильные подразделения, подключенные к сети. Именно на мобильные подразделения будут возложены задачи по оказанию услуг жителям отдаленных и труднодоступных районов. Марокканским клиникам проект предоставляет также возможность получать медицинские консультации со всего мира и самим предоставлять услуги странам Северной Африки и Ближнего Востока.

Проект предполагает, что мобильные телемедицинские подразделения в различных регионах Марокко будут проводить осмотры и скрининги, бороться со СПИДом и туберкулезом, оказывать экстренную помощь, заниматься охраной здоровья матери и ребенка, наблюдать за эпидемиями, помогать населению при чрезвычайных ситуациях.

Создание комплексной системы телемедицины подразделяется на четыре уровня: международный, национальный, региональный и местный. Управлять проектом будут марокканские министерства связи и здравоохранения, Национальное агентство по телемедицине, исследовательские центры и районные учреждения здравоохранения.

Первый этап проекта предполагает создание пяти центров в районах Мидельта, Азиляль и Тарудант. На втором этапе, начиная с января 2019 года, число центров увеличится до 30. Предполагается разработка национального плана по распространению телемедицинских технологий приблизительно в 160 сельских районах, которые были определены в качестве приоритетных.

В мае власти Марокко издали специальный указ о внедрении телемедицинских технологий и с этой целью создали Марокканскую телемедицинскую компанию, в совет управления которой вошли представители министерств здравоохранения, внутренних дел и национального образования, службы военного здравоохранения, подчиняющейся Королевским вооруженным силам, Университета медицинских наук Мохаммеда VI, Национального агентства коммуникаций и государственного Банка недвижимости и туризма.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.