Россия выделит ВОЗ $4,3 млн на поддержку деятельности по надзору за инфекционными заболеваниями

12.02.2018
00:00
Россия оказала финансовую поддержку в размере $4,3 млн Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), направленную на укрепление потенциала реагирования на распространение инфекционных заболеваний. Исполняющий обязанности постоянного представителя России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Александр Алимов передал оригинал соглашения зам. генерального директора ВОЗ Питеру Саламе.

«В соглашении определен порядок перечисления и использования целевого взноса России в ВОЗ в размере $4,3 млн на реализацию совместной программы по повышению готовности и укреплению основных возможностей стран в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (ММСП)», – цитирует Александра Алимова ТАСС.

Питер Салама отметил «огромную, глобальную роль» России в укреплении потенциала наблюдения за инфекционными заболеваниями и реагирования на них. Трехлетняя совместная с ВОЗ программа, для которой предназначен целевой взнос РФ, нацелена на содействие странам Восточной Европы и Центральной Азии, Африканского и Восточно-Средиземноморского региона ВОЗ в осуществлении ММСП.

Проект ориентирован, в частности, на поддержку деятельности ВОЗ по надзору за инфекционными заболеваниями. Речь идет также о распространении успешного российского опыта в санитарно-эпидемиологической сфере при проведении массовых мероприятий. В реализации проекта будут участвовать профильные российские научные учреждения и специалисты Роспотребнадзора.

  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.