Россия вышла из научно-технической программы «Эврика»

16.03.2023
13:30
Россия вышла из европейской программы научно-технического сотрудничества «Эврика». Среди ее направлений были медицина и биотехнологии.
Фото: 123rf.com

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о выходе России из Европейской научно-технической программы «Эврика» (EUREKA — European Research Coordination Agency). Документ опубликован 15 марта на официальном интернет-портале правовой информации. Предложение поступило от Минпромторга и согласовано с Минфином и Минюстом.

Среди направлений работы научных программ «Эврики» — инновации в IT, телекоме, энергетике, медицине и биотехнологиях, транспортных технологиях, робототехнике, лазерной технике, экологии. По данным из открытых источников, по состоянию на 2009 год Россию в программе представляли 98 организаций.  

Реализация программы «Эврика» была начата в 1985 году — ее целью стала ликвидация отставания западноевропейских стран от США и Японии в научно-технической сфере. Россия присоединилась к проекту в 1993 году, чтобы способствовать продвижению отечественных научно-технических разработок на рынки высоких технологий стран ЕС.

С начала специальной военной операции Россия в добровольном или принудительном порядке вышла из десятков медицинских и научных объединений. В марте 2022 года Международная ассоциация медицинского образования (АМЕЕ) разорвала отношения с Россией и Белоруссией и закрыла представительство в Москве. Также в марте было приостановлено коллективное членство Российского кардиологического общества в Европейском обществе кардиологов, Российское психологическое общество исключили из Европейской федерации психологических ассоциаций, а Европейская ассоциация по изучению печени опубликовала обращение к научным обществам и институтам Европы с призывом прекратить сотрудничество с российскими институтами.

В марте 2023 года Европейская ассоциация научных редакторов (EASE) приостановила членство участников из России. В EASE входили, например, главные редакторы (заместители) журналов «Акушерство и гинекология», «Стоматология детского возраста и профилактика», «Сеченовский вестник», «Морфология», «Морфологические ведомости», «Сахарный диабет», «Журнал анатомии и гистопатологии».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.