Россия заняла 34-е место в рейтинге медицинского туризма

28.07.2016
00:00
Россия заняла 34-е место в рейтинге стран, практикующих медицинский туризм. Об этом говорят данные Индекса медицинского туризма (Medical Tourism industry, MTI), составленного Visa и Oxford Economics. Эксперты оценивают этот рынок в 439 млрд долларов, а к 2025 году он достигнет оборота в 3 трлн долл.  

В общей сложности в этом рейтинге числится 41 государство. Россия расположилась среди таких стран, как Турция (32-е), Иордания (33-е), Оман (35-е), Тунис (36-е), Кувейт (37-е). Замыкает рейтинг Иран. В пятерку лучших направлений медицинского туризма вошли Канада, Великобритания, Израиль, Сингапур и Индия. Также в ТОП-10 вошли Германия, Франция, Южная Корея, Италия и Колумбия.

Что касается выездного медицинского туризма, то здесь лидерство сохраняют США, однако эксперты отмечают быстро растущие показатели стран Азии: Таиланда, Сингапура, Южной Кореи и Китая. По их оценке, к 2025 году КНР вообще обгонит американцев по расходам на медицинский туризм.

Рынку медицинского туризма в ближайшие 10 лет пророчат бум роста – не менее 25% ежегодно. По оценке авторов исследования, не менее 3-4% населения планеты будет путешествовать именно для получения медицинских процедур. Одну из главных причин этого связывают со старением населения: к 2025 году 13% всех международных поездок будут совершаться пожилыми пациентами. Среди других факторов, способствующих развитию отрасли, называют рост благосостояния населения, а также улучшение международной транспортной инфраструктуры.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.