Россиян включили в Совет директоров Международной федерации пациентов с болезнью Бехтерева

24.10.2018
00:00
Руководство российского Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева включено в Совет директоров Международной федерации пациентов с болезнью Бехтерева (ASIF). Кроме того, целый ряд инициатив российской общественной организации одобрен зарубежными коллегами и будет распространен на международном уровне. Такие решения приняты на ежегодной конференции ASIF, прошедшей в октябре в Китае. В ней принял участие президент российской организации Алексей Ситало.

Участники конференции поддержали обращение в Министерство здравоохранения России о необходимости изменить сложившуюся практику медицинской помощи пациентам с ревматическими заболеваниями, отменить зависимость их лекарственного обеспечения от наличия статуса инвалида.

Участники конференции обменялись опытом работы пациентских организаций, обсудили результаты научных исследований ревматических заболеваний, стандарты лечения и систему взаимодействия с госструктурами и медицинским сообществом.

Алексей Ситало представил на конференции опыт реализации проекта «Развитие Школы пациентов», поддержанного Фондом президентских грантов. Проект реализован в партнерстве с НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой. С большим энтузиазмом зарубежные коллеги встретили и пилотный проект Общества по ранней диагностике болезни Бехтерева – он реализуется при участии медицинских организаций. Идея проекта – использование контекстной рекламы по тысяче вариантов поисковых запросов потенциального пациента. Реклама предлагает людям с проблемами спины и позвоночника пройти тест на характер боли, и при положительных результатах человеку рекомендуют обратиться в один из центров выявления спондилоартритов.

Алексей Ситало считает результаты своего участия в конференции очень хорошими.

По официальной статистике в России насчитывается более 100 тыс. пациентов с анкилозирующим спондилитом – хроническим аутоиммунным ревматическим заболеванием. Проведенные в 2012 г. обследования российских пациентов с болезнью Бехтерева показали, что стойкая утрата трудоспособности у них наступила в среднем через 15 лет после начала болезни, а средний возраст получения инвалидности – 46,3 года. В Европе АС диагностирован у 1,7 млн чел.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.