Россияне указали на проблемы при получении инвалидности

29.06.2020
17:15
Опрос проходивших МСЭ для получения инвалидности показал, что лишь треть из них не столкнулись с препятствиями при сборе документов.

Среди проблем при прохождении медико-социальной экспертизы (МСЭ) для получения инвалидности россияне назвали длительное ожидание записи к специалистам и на диагностику (47%), вынужденное посещение разных учреждений (41%). Всероссийский союз пациентов провел опрос проходивших МСЭ в последние два года и пациентских некоммерческих организаций.

Часто на этапе сбора документов для МСЭ людям приходится оплачивать анализы и консультации – об этом заявили (43% опрошенных). У 20,7% возникли проблемы в связи с ошибками в оформляемых документах и неполной информацией. Примерно треть участников опроса собрали необходимые документы без препятствий.

После прохождения экспертизы получили понятные пояснения о ее результатах 56% прошедших освидетельствование. Треть респондентов не получили пояснений в доступной форме.

Опрос свидетельствует, что в целом все же произошли позитивные изменения в системе МСЭ. Сократилось количество жалоб, бюро МСЭ стали более открытыми. Всероссийский союз пациентов отметил: 38% экспертов считают, что работа МСЭ стала лучше, а 27% придерживаются противоположного мнения.

По данным Росстата за 2019 год, в России являются инвалидами 11,9 млн человек, почти половина имеют II группу (5,3 млн). Наибольшее число инвалидов зарегистрировано в Москве (1 млн), Санкт-Петербурге (607 тыс.), Краснодарском крае (452 тыс.).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.