Россияне уверены в способности медиков и эпидемиологов защитить население от коронавируса

26.02.2020
10:21
Медицинские и эпидемиологические службы России смогут защитить население от распространения коронавируса в случае реальной угрозы. Так считают 67% россиян, причем 17% демонстрируют крайнюю степень уверенности. Среди людей старше 60 лет доля тех, кто верит в указанные службы, — 75%. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Тех, кто считает, что при реальной угрозе эпидемии у медицинских и эпидемиологических служб не будет возможности защитить от коронавируса население страны, — 28%.

Опрос показал также высокую осведомленность россиян: 99% слышали о вспышке болезни, вызванной коронавирусом, произошедшей в начале этого года в Китае. Из них высокую осведомленность о сложившейся ситуации декларируют 68%. Считают коронавирус более опасным, чем сезонный грипп, 59% участников опроса. В старшей группе (60+) такого мнения придерживаются 67%, среди молодежи 18—24 лет — 64%. Приравнивают коронавирус к сезонному гриппу 26% опрошенных.

Половина россиян, информированных о болезни, опасаются заболеть сами или что заболеют их близкие (52%). Однако среди них только один из десяти считает такую вероятность высокой (11%), в то время как 60% убеждены в низкой вероятности заразиться. Уверены в самом радужном сценарии (ни им, ни их близким не грозит заболевание) в среднем 28% человек (35% — в столицах, 33% — в городах-миллионниках).

От заболевания, вызванного коронавирусом, можно защититься, считают 64% респондентов (73% — среди 18—24-летних). Для этого необходимо мыть руки и соблюдать гигиену (37%), избегать массового скопления людей (32%), носить маску (23%), отказаться от поездок в Китай и другие страны (11%), а также не контактировать с больными или потенциально больными людьми (8%).

На днях губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов призвал граждан к сознательности и посетовал на несовершенство законодательства. Он подчеркнул, что опыта противостояния с такой жесткой проблемой, которая может повлечь заболевание огромного количества граждан, нет. Должны работать добрая воля людей и понимание.

Роспотребнадзор сообщил сегодня о резком росте числа заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в Италии, Республике Корея и Иране. В Республике Корея зарегистрировано 977 случаев (11 умерших), в Иране — 95 (умерли 15), в Италии — 283 человека (7 летальных исходов).

По информации Государственной комиссии здравоохранения Китая, к сегодняшнему утру зарегистрировано 78 190 случаев заболевания (прирост за сутки — 411, или 0,5 %). Летальность составила 3,5%, вне очага эпидемии — провинции Хубэй — 0,79%.

Общее число заболевших в мире сейчас — 80 995 подтвержденных случаев (прирост за сутки — 847 случаев, или 1,1%). В 37 странах мира вне КНР зарегистрировано 2805 случаев (прирост за последние сутки — 436, или 18,4%).

В России проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, Роспотребнадзор заверяет, что ситуация находится на строгом контроле.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Бедные наивные россияне! Некому вас спасать, разогнали всех...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.