Россиянки не привыкли обсуждать с гинекологом косметологические проблемы

26.04.2018
00:00
Третий год подряд Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» в рамках социального проекта «Неделя женского здоровья», проводят ежегодный опрос женщин репродуктивного возраста «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер». 

Согласно предоставленным данным, ежегодно с целью профилактики посещают гинеколога только три из четырех российских женщин (73%). Причины, по которым отказываются от регулярных осмотров, называют наличие постоянного полового партнера (46%), отсутствие жалоб на здоровье (44%) и отсутствие квалифицированного врача (30%). Наиболее частой причиной (82%) обращения к специалисту опрошенные называют обсуждение наследственной предрасположенности к тому или иному заболеванию. 

«Сегодня мы наблюдаем изменение парадигмы отношения к своему здоровью. В XXI веке пациентки стремятся выявить наследственную предрасположенность до появления болезни. И это не может не радовать. Кроме того, учитывая некоторую стеснительность, какую испытывают женщины перед специалистом по женскому здоровью, гинекологам стоит быть более наблюдательными и обращать внимание не только на расстройства репродуктивной системы, но и, например, на проблемы с кожей лица. Они могут быть вызваны нарушением гормонального баланса и свидетельствовать о наличии того или иного заболевания», – заявила Наталья Подзолкова, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Российской медицинской академии последипломного образования. 

Между тем опрос ВЦИОМ показывает, что женщины не привыкли обсуждать проблемы с кожей с гинекологом. При появлении прыщей или акне они, прежде всего, пойдут к дерматологу (51%) или косметологу (22%). Но в случае, если для решения косметологических проблем им порекомендует прием гормональных препаратов косметолог, половина опрошенных обратится к гинекологу для дополнительной консультации. 5% опрошенных уже имеют опыт применения таких препаратов для устранения дефектов кожи, а подавляющее большинство (77%) считают данный метод эффективным.

Доктор Аттила Варади, полномочный представитель компании «Гедеон Рихтер» (Венгрия) в Российской Федерации:«Содействие сохранению женского здоровья является одним из основных направлений работы нашей компании. Мы уже более 100 лет производим лекарственные средства, помогающие женщинам предотвращать и эффективно лечить расстройства репродуктивной сферы и планировать рождение ребенка. Кроме того мы более 60 лет работаем в России и для нас это один из наиболее значимых рынков. Мы хотим, чтобы российские женщины были здоровыми. Поэтому призываем их следить за своим репродуктивным здоровьем, регулярно посещать специалиста по женскому здоровью, обсуждать с ним вопросы профилактики заболеваний, планирования семьи и, конечно же, все те медицинские проблемы, которые влияют на красоту».

Источник публикации: «Гедеон Рихтер»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.