Росстандарт утвердил ГОСТ для дистанционной оценки функций человека

09.10.2017
00:00
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило национальный стандарт ГОСТ Р 57757-2017 «Дистанционная оценка параметров функций, жизненно важных для человека».

Один из первых стандартов для телемедицины, разработанный Обществом фармакоэкономических исследований, содержит общие требования к пользователям, оборудованию и технологиям в системе дистанционного взаимодействия врача и пациента, к процессам дистанционного получения и обработки информации о параметрах функций, важных для жизнедеятельности человека, их передачи и оценки врачом (фельдшером).

Цель документа – унификация этих общих требований, сообщили в пресс-службе ведомства. Новый ГОСТ вступит в силу с 1 сентября 2018 года.

«В области цифрового здравоохранения действуют уже 90 стандартов, из них 23 в телемедицине, – сказал порталу Medvestnik.ru заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, председатель комитета «Интернет+медицина» Института развития интернета Георгий Лебедев. – Пока официально новый стандарт не опубликован. Надеемся, что он не противоречит действующим стандартам и международным стандартам».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.