Рост цен на медуслуги привел к повышению стоимости ДМС

08.02.2022
15:03
Крупные страховые компании были вынуждены повысить стоимость полисов добровольного медицинского страхования (ДМС) из-за роста цен на услуги клиник. Страховщики допускают возможность дальнейшего удорожания полисов и не исключают пересмотра перечня входящих в ДМС услуг.
Фото: ru.depositphotos.com

За последние несколько месяцев у ряда страховых компаний повысилась стоимость полисов ДМС. Как пояснил газете «Ведомости» заместитель генерального директора «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов, на тарифы повлияли три фактора: медицинская инфляция в связи с подорожанием услуг в клиниках, общая инфляция и рост частоты обращений по ДМС за 2021 год.

По словам Иванова, с января стоимость полисов для юридических лиц выросла на 4–5%, тогда как для физических рост составил до 15% в зависимости от региона.

В «Ренессанс страховании» стоимость ДМС изменилась в конце 2021 года. Тогда на фоне роста стоимости медуслуг цены выросли на 5–10%. Обновились цены на полисы и у «Ингосстраха» и «Альфастрахования». При этом изменения тарифов коснулись только медучреждений, где подорожали услуги. В этом случае рост составил около 10%.

Заместитель генерального директора по ДМС «Ингосстраха» Дмитрий Попов не исключил, что во II квартале 2022 года цены могут быть вновь пересмотрены. Директор департамента андеррайтинга и методологии ДМС в «Альфастраховании» Александр Лапунов добавил, что дальнейшее изменение цен будут зависеть от ситуации в отрасли.

При этом, как сообщили в «Сберстраховании», у них цены на ДМС не менялись с лета 2021 года – момента запуска программы. Также рост стоимости полисов не затронул «Росгосстрах».

По словам директора по рейтингам страховых компаний агентства НКР Евгения Шарапова, увеличение стоимости полисов ДМС практически всегда связано с инфляцией и ростом выплат. В прошлом году в сравнении с 2020 годом отношение размера выплат по ДМС (за исключением выезжающих за рубеж) к их количеству выросло: медицинская инфляция была на уровне 8%.

По данным Банка России за январь-сентябрь 2021 года, на выплаты приходилось 62,2% от сборов по ДМС, тогда как в 2020 году показатель был на уровне 55%. НКР прогнозирует 12%-ный рост премий в текущем году. Сборы же будут двигаться за инфляцией, считает Шарапов, но, вероятно, в перечень услуг договоров ДМС будут вноситься изменения.

В «Медси» (входит в АФК «Система») «Ведомостям» сообщили, что в I квартале текущего года тарифы на медуслуги были в среднем увеличены на 5-7%. В EMC, «СМ-клиника», «К+31», «Медскан» на запрос не ответили. Однако, как в августе прошлого года заверял в беседе с «МВ» гендиректор EMC Андрей Яновский, прайс-лист клиники в последний раз пересматривался в 2011 году, цены в нем зафиксированы в евро.*

* Согласно данным ЦБ, в 2011 году стоимость евро варьировала от 39 до 43 руб. По состоянию на 25 августа 2021 года стоимость европейской валюты выросла до 86,8 руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.