Рост числа больных ВИЧ в России объяснили совершенствованием статистического наблюдения  

14.07.2018
00:00
Рост числа новых случаев ВИЧ в регионах РФ связан с включением учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в статистическое наблюдение. Об этом сообщил Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России.

«Рост числа пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом ВИЧ-инфекции в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе в Москве, связан с совершенствованием статистического наблюдения в части межведомственного взаимодействия, и обусловлен включением в форму федерального статистического наблюдения за 2017 год сведений о числе пациентов из других ведомств, в том числе из учреждений ФСИН», - говорится в сообщении пресс-службы ЦНИИОИЗ.

По данным опубликованного накануне статистического отчета Минздрава за 2017 г., число пациентов с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекции составило в прошлом году 85 802 человека, что более чем на 1 тыс. случаев меньше, чем годом ранее.

При этом в Минздраве назвали некорректной интерпретацию данных о резком росте новых случаев ВИЧ в Москве. Согласно статистике ведомства, этот показатель в столице увеличился на 692 человека по сравнению с 2016 г. и в 2017 г. количество впервые выявленных случаев ВИЧ достигло 2901. Некоторые СМИ представили эти данные, как рост на 20%. «Некорректно представлять в процентном отношении малые числа, поскольку даже при выявлении одного или двух пациентов, которым впервые в жизни установлен диагноз, рост будет казаться значительным в регионах с малым количеством людей, живущих с ВИЧ», - сообщили ТАСС в пресс- службе министерства.

Число пациентов с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекция в России, составило в 2017 г., по данным Минздрава, 85 802 человека, что более чем на 1 тыс. случаев меньше, чем годом ранее (86 855 человек). ВИЧ-инфекция в 2017 г. была выявлена впервые у 1073 детей от 0 до 17 лет (в 2016 г.  – 1281).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.