«Ростех» и Marathon Group объединят фармацевтические активы

03.08.2017
00:00
Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и президент инвестиционной компании Marathon Group Александр Винокуров договорились об объединении фармацевтических активов для создания производителя и поставщика фармпродукции федерального масштаба.

«Соглашение, подписанное сегодня в Москве, является примером частно-государственного партнерства и нацелено на привлечение дополнительных технологических компетенций и инвестиций для развития ключевых направлений отечественной фармакологии», - говорится в сообщении компаний.

В состав объединенной компании войдут предприятия холдинга «Нацимбио» («дочка» «Ростеха»), дистрибьюторские и производственные активы Marathon Group, в частности, один из крупнейших российских дистрибьюторов - «СИА Групп». Предполагается, что в качестве корпоративной платформы выступит «Нацимбио», иные существенные параметры будут определены в ходе оценки активов и структурирования сделки. Сделку планируется закрыть до конца года.

«Ростех» и Marathon Group уже имеют опыт сотрудничества: компании реализуют ряд совместных проектов на базе заводов «Синтез» и «Форт».

Сергей Чемезов назвал намеченное объединение логическим продолжением стратегии госкорпорации в части развития частно-государственного партнерства, в данном случае в фармацевтической отрасли. «Объединение активов позволит сконцентрировать усилия компаний на разработке и продвижении новых отечественных препаратов на российский рынок, а также реализовать комплексное импортозамещение в критически значимых направлениях здравоохранения. В результате будет создан крупнейший в России производитель и поставщик целого ряда важнейших лекарственных препаратов. Эти меры направлены на дальнейшее усиление биологической безопасности государства, снижение зависимости страны от импортных лекарств и вакцин», - заявил он.

По словам Александра Винокурова, наращивание активов Marathon Group по фармацевтическому направлению и углубление партнерства с «Ростехом» полностью соответствует стратегии компании. «Мы рассчитываем, что компания укрепит лидирующие позиции на рынке в своем сегменте за счет синергии между производством и дистрибуцией, государственным и частным капиталом», - сообщил он.

Marathon Pharma производит около 350 наименований лекарственных препаратов и медицинских изделий (большая часть которых входит в список ЖНВЛП), является лидером в производстве антибиотиков цефалоспоринового ряда, а также антигриппозных вакцин. Сбытовая сеть «СИА Групп» включает более 12 000 клиентов, почти 30 000 точек доставки продукции, 39 региональных представительств от Калининграда до Владивостока.

Холдинг «Нацимбио» специализируется на производстве вакцин, противотуберкулезных лекарственных препаратов, препаратов крови, лекарственных препаратов для лечения вирусных гепатитов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.