«Ростех» отчитался о подключении 4500 пациентов к платформе «Персональные медицинские помощники»

31.05.2023
18:05
Специалисты «Ростеха» продолжают создание единой цифровой среды для мониторинга жизненно важных показателей здоровья пациентов. В июне будут отработаны основные аналитические инструменты для таких пользователей системы, как Росздравнадзор, Минздрав, а также производителей медицинских изделий. 
Фото: rostec.ru

К цифровой платформе «Ростеха», обеспечивающей дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом, подключено более 4500 человек. Сервисы эксплуатируются в пилотном режиме, сообщила 31 мая пресс-служба госкорпорации. 

Как уточнил Константин Солодухин, советник генерального директора АО «Объединенная приборостроительная корпорация», которое назначено правительством оператором информационной системы «Персональные медицинские помощники», продолжается решение вопросов по оптимизации технических процессов на платформе. Но уже в июне будет введена полноценная техническая поддержка, в рамках которой будут отработаны основные аналитические инструменты для таких пользователей системы, как Росздравнадзор, Минздрав, а также производителей медицинских изделий. «Это позволит создать единую эффективную цифровую среду для информационного обмена между врачами и пациентами, что обеспечит постоянный мониторинг жизненно важных показателей здоровья», — заявил он.

Проект реализуется на территории шести регионов России: в Республике Татарстан, Новосибирской, Иркутской, Самарской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Участвующим в проекте пациентам выдаются индивидуальные диагностические приборы — тонометры и глюкометры, интегрированные с информационной системой «Персональные медицинские помощники» на базе решения IIoT.Istok — IoMT.Istok. Результаты измерений систолического и диастолического давления, частоты сердечных сокращений и уровня глюкозы в капиллярной крови автоматически передаются с устройств в информсистемы НМИЦ Минздрава, ФМБА и других медорганизаций для дальнейшей обработки врачами-специалистами.

Эксперимент по дистанционному наблюдению пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом официально стартовал в России с 1 января 2023 года, сообщал «МВ». Рассчитанный на два года пилот направлен на повышение приверженности пациента к лечению, соблюдение графика ежедневных измерений показателей состояния здоровья, а также на своевременное информирование врача о развитии клинически важных событий, требующих коррекции лечения, поясняли в Минздраве. НМИЦ кардиологии и НМИЦ эндокринологии получат на эти цели почти 600 млн руб. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.