Ростех запустил производство пробирок для забора венозной крови за 436 млн рублей

06.12.2022
17:31
Ростех построил в Балашихе цех по производству пробирок для забора венозной крови. Предприятие может выпускать до 12 тыс. медизделий в час.

Научно-исследовательский инженерный институт Ростеха запустил производство вакуумных пробирок для забора венозной крови. Предприятие в Балашихе планирует наладить к 2024 году выпуск до 70 млн медизделий в год и занять 12—14% российского рынка, сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

Отмечается, что предприятие уже получило заказы от крупнейших медицинских учреждений России. Их объем не уточняется.

В создание отдельного цеха площадью 1,2 тыс. м2 вложено 436 млн руб., большую часть – 345 млн руб. — выделил Фонд развития промышленности на возвратной основе. Мощность предприятия — до 12 тыс. пробирок в час.

По данным Ростеха, потребности российской системы здравоохранения в пробирках для забора венозной крови составляют 600—650 млн штук в год. Поэтому рассматриваются варианты дальнейшего расширения производства.

В октябре Минпромторг России заявил о планах внести вакуумные пробирки для забора крови в список запрещенных для госзакупок иностранных товаров. Их также могут исключить из перечня для закупок по правилу «третий лишний», сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.